Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Профессия » СПЕЦИАЛИСТ ПО АДДИТИВНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ, 3D-ПЕЧАТИ

Сфера деятельности

Дизайн, производство

Вид деятельности

Творить, создавать нечто новое, проектировать, контролировать, проверять, оценивать, работать по технологии, в соответствии с требованиями и правилами

Специалист по аддитивным технологиям (инженер в сфере аддитивных технологий, специалист 3D-печати, инженер 3D-печати, оператор 3D-печати) – специалист, создающий изделия методом 3D-печати. Профессия появилась с распространением революционной технологии – создания объемного объекта путем послойной печати. С помощью 3D-принтера и разных материалов уже создают детали для машиностроения и электроники, дома, музыкальные инструменты, еду, биологические объекты (например, стволовые клетки), но перспективы аддитивных технологий в масштабах мировой экономики еще трудно оценить. 3D-печать удешевляет и упрощает многие производственные процессы.

Главные преимущества 3D-печати:

    • Безотходность производства. Обычную деталь вытачивают, значит, остается лишний материал, а при послойной печати материал использует без остатка, т.е. экономно.
    • Независимость производства. Теперь компания, имеющая 3D-печатное оборудование может не зависеть от поставок комплектующих, а создавать нужные детали на своей технической базе. Особенно перспективно устанавливать 3D-оборудование на военных судах, подводных лодках, космической станции, где доставка деталей для ремонта затруднена.
        Специалист по аддитивным технологиям работает с разными объектами и материалами. Такие специалисты востребованы и на крупном производстве (например, Airbus активно осваивают 3D-печать металлом и нанимают специалистов), и могут выполнять частные заказы для клиентов (сервис Shapeways предлагает клиентам купить готовое изделие по макету или обмениваться 3D-макетами).



Чем занимается специалист по аддитивным технологиям:

    • Прием заявок от клиентов, обработка и систематизация заказов
    • Подготовка моделей под 3D-печать (моделирование и проектирование)
    • Запуск 3D-принтеров и обеспечение бесперебойности печати
    • Постобработка результатов 3D-печати
    • Сервисное обслуживание 3D-принтеров
    • Обучение коллег
    • Консультирование клиентов азам и нюансам 3D-печати

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров