Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Культура » Известный венгерский пианист выступит на сцене «Астана Опера».

Музыкальный вечер посвящен 135-летию великого венгерского композитора Белы Бартока.

Известный венгерский пианист Балаж Рети, а также Камерный оркестр «Астана Опера» под руководством Заслуженного деятеля Казахстана Абзала Мухитдинова выступят с концертом «Микрокосмос Белы Бартока».
 
Музыкальный вечер, посвященный 135-летию великого венгерского композитора, пройдет 17 октября в Камерном зале театра.
 
Блестящий пианист-виртуоз, ученый-фольклорист, исследовавший песенное творчество народов мира, Б. Барток считался одним из наиболее глубоких и влиятельных новаторов XX века. Композитор оказал большое влияние на венгерскую музыкальную культуру, а его музыка широко востребована во всем мире.
 
 
В этот вечер слушателям предложат сочинения Б.Бартока для струнного оркестра, а также его фортепианные произведения: Румынские народные танцы, пьесы из цикла «Микрокосмос» и др.
 
Балаж Рети – доктор гуманитарных наук, заведующий фортепианным отделением Музыкального института Б. Бартока. Он окончил Музыкальную академию Ф. Листа (класс профессора Д. Надора). Исполнительявляется лауреатом международных конкурсов в Дублине (Ирландия), Схевенингене(Голландия), Бордо (Франция), Перчахе (Австрия) и др. Обладатель стипендии Анни Фишер (1999–2001).Его концерты с большим успехом проходят в Национальном концертном зале Дублина (Ирландия), Берлинском Концертхаусе (Германия), Театре Деголладо в Гвадалахаре (Мексика), в зале «Балай Сарбини» в Джакарте (Индонезия), и т.д.
 
 
Концерт ведет музыковед Сауле Маулетова.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров