Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Культура » Культурная дистанция

Мировые идолы. Национальные артисты. Театры и музеи. Все сравнялись. Все ушли в онлайн.

Продолжающаяся мировая пандемия COVID-19 коснулась всех сфер жизни — от торговли до творчества. Многие продавцы товаров народного потребления быстро сориентировались, ушли в онлайн и предложили покупателям доставку по месту жительства. Деятели искусства, недолго думая, тоже включились в борьбу за зрителей и слушателей.

Массовый карантин вынудил музеи проводить виртуальные экскурсии, актеры теперь читают стихи и вырезки из своих спектаклей в стенах своих домом и выкладывают видео выступлений в социальные сети, а певцы и музыканты перешли на онлайн концерты.

 

Людям хотелось чего-то родного, объединяющего, сплачивающего и поддерживающего. Именно с этим настроем мы делали эти концерты, мама дала два онлайн концерта. Я был в организации концерта памяти Батырхана Шукенова. Это очень сложно, когда нет возможности репетировать, когда нет возможности оттачивать и встречаться, очень много было экспромта, - рассказывает о своем опыте организации онлайн концерта музыкант Али Окапов.

 

Как же строили свои выступления артисты в цифровом общении со своими зрителями, когда не было контакта с живой публикой? Ведь ни для кого не секрет, что видеосвязь все равно ограничивает восприятие аудитории.

 

Я старалась со своим зрителем, со своим собеседником быть вместе, вместе с ним петь душевно, музицировать. Самое главное, мы должны поддерживать нашу публику в эти сложные дни. Мы должны поднимать им настроение, мы должны их настроить, - говорит народная артистка Казахстана Роза Рымбаева.

 

На сегодня практически в любой точке мира люди столкнулись с тем, что не могут продолжать свою работу в привычном формате из-за пандемии COVID-19. Кстати, некоторые работодатели уже решили не возвращать сотрудников на свои привычные места после карантина и оставить их на "удаленке" по домам, тем самым экономя средства на аренде офиса. Однако с артистами такой номер пройти не может точно.

 

Я тоже сделал лайф-концерт. Конечно, это хорошо, чтобы наши фанаты и наши зрители не скучали. Но мое мнение, это не формат, который может продолжаться без конца, потому что живой концерт, это другое дело, - делится своим мнением о ситуации певец Сон Паскаль.

 

Встречи с аудиторией лишь онлайн. Культура на "удалёнке". Покажут и расскажут корреспонденты "Первого канала "Евразия". Смотрите в программе "Аналитика" в это воскресенье, 17 мая в 20:00.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров