Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Культура » В Лондоне установлена 5-метровая скульптура Чингисхана

Лондон. 16 апреля. Kazakhstan Today - В Лондоне установлена 5-метровая скульптура Чингисхана, передает Kazakhstan Today.

Лондон. 16 апреля. Kazakhstan Today - В Лондоне установлена 5-метровая скульптура Чингисхана, передает Kazakhstan Today.4 апреля в Лондоне состоялось открытие монументальной скульптуры Чингисхана - произведения известного российского скульптора из Бурятии Даши Намдакова, сообщает Полит.ru.

Этот памятник установлен в преддверии крупнейшей за последние 12 лет выставки работ Даши Намдакова "Вселенная кочевника" в лондонской галерее Halcyon, где будут представлены 45 скульптур и рисунков мастера, говорится в сообщении.
Впечатляющая бронзовая скульптура Чингисхана, высотой почти пять метров, представляет вождя монгольского народа "будто спускающимся с небес верхом на коне", отмечается в релизе лондонской галереи. Работа демонстрирует точность художника и внимание к деталям - видны даже золотые бляшки на доспехах Чингисхана, его причудливо заплетенные волосы покрыты специальной "антикварной" патиной.
Присутствовавший на субботней церемонии министр образования, культуры и науки Монголии Отгонбаяр Ёндон напомнил, что для монголов Чингисхан является национальным героем и основателем нации, в то время как другие страны видят в нем завоевателя, и выразил надежду, что статуя "поможет западной публике узнать о жизни этого великого человека и монгольской нации".
Работы Даши Намдакова уже входят в собрания Государственного Эрмитажа, Государственного музея искусства народов Востока, Российского этнографического музея, Музея современного российского искусства, Тибет-Хауса (Нью-Йорк), Музея искусств (Гуанчжоу, Китай) и др. Произведения скульптора хранятся во многих частных коллекциях России, Германии, Франции, Японии, США, Китая и других стран мира. Работы Намдакова, например, есть в коллекциях Владимира Путина, Минтимера Шаймиева, Романа Абрамовича, Герхарда Шредера, Умы Турман.
Как следует из пресс-релиза, распространенного галереей Halcyon, "открытие этой грандиозной бронзовой скульптуры и предстоящая в мае выставка талантливого бурятского скульптора в самом сердце Лондона организованы при личном участии и спонсорской поддержке Елены Батуриной". А представители российской диаспоры, присутствовавшие 14 апреля на церемонии, открыто говорили о том, что владелицей и данной скульптуры, и всей коллекции скульптора Намдакова, выставляемой в Лондоне, является Елена Батурина, сообщаетПолит.ru.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна.Авторские права на материалы агентства 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров