Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Новости мира » В Турции изменился цвет моря

Январь 2022 года может стать самым жарким в истории этой страны

Цвет воды в море на побережье турецких городов Мармарис и Измир стал коричневым после мощных ливней. В ряде мест произошел обвал грунта, передает «Голос народа» со ссылкой на МИР24.

Сообщается, что в Мармарисе из-за урагана волны достигают нескольких метров, сильный ветер вырывал с корнем деревья, повреждения получили автомобили и дома.

По данным агентства Anadolu, в двух районах Измира мощный ливень привел к подтоплению первых этажей домов. В городе возникли автомобильные пробки, на одной из улиц из-за обрушения грунта два автомобиля, один из которых полицейский, провалились в яму. Подтопления также наблюдались и на историческом Крытом рынке Измира.

При этом морская вода приобрела коричневый цвет из-за того, что селевые потоки принесли с гор почву и камни.

Минувшей ночью в Измире выпало 53 миллиметра осадков при месячной норме января в 137 миллиметров. В ряде районов провинции уровень осадков достигал 97-ми миллиметров.

В то же время, в страдающем от засухе Стамбуле осадки ограничены кратковременными дождями. В местных водохранилищах уровень воды достиг критических отметок, они заполнены менее чем на 30%. В городе возникла угроза засухи и ограничения подачи воды потребителям.

По данным турецких синоптиков, декабрь 2022 года оказался самым жарким за 52 года, январь также может стать самым жарким за всю историю наблюдений.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров