Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Промышленность » В Казахстане в эксплуатацию вовлечены только 35% разведанных месторождений

"По качеству руд Казахстан уступает основным мировым производителям. Большая доля запасов характеризуется низким качеством.

Астана. 24 июля. Kazakhstan Today - В Казахстане в эксплуатацию вовлечены только 35% разведанных месторождений, передает Kazakhstan Today.

"По качеству руд Казахстан уступает основным мировым производителям. Большая доля запасов характеризуется низким качеством. В результате на сегодня в эксплуатацию вовлечены только 35% разведанных запасов, а месторождения по 10 видам полезных ископаемых (алмазы, олово, вольфрам, тантал, ниобий, никель, бор, магнезит, магнезиальные и калийные соли) до сих пор вообще не разрабатывались", - сообщил министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев на заседании правительства.

По его словам, доля Казахстана в мировых запасах урана округленно составляет 18%, хрома - 10% свинца - 9%, цинка - 8%, серебра - 5%, марганца - 5%, меди - 5%.

Он отметил, что на сегодня в среднем более 80% разведанных запасов передано недропользователям, а по таким полезным ископаемым, как углеводороды, золото, медь, полиметаллы, хром, марганец, никель, - до 90-98% запасов.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров