Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Промышленность » Турецкий Alarko Holding намерен инвестировать в АПК Казахстана $650 млн

Что пишут о Казахстане: обзор зарубежной прессы (15-17 марта)

MK-TURKEY.RU: «Турецкий Alarko Holding намерен инвестировать в АПК Казахстана $650 млн» - На сегодня холдингом в Казахстане реализованы 18 подрядных проектов на общую сумму $2,6 млрд. Также в ближайшие пять лет холдинг планирует инвестировать $650 млн в агропромышленный сектор Казахстана.

EADAILY.COM: «Казахстан и большой передел на Южном Кавказе» - Интеграция тюркских государств стала неотъемлемой частью политических процессов на постсоветском пространстве. И так уж получилось, что участники Организации тюркских государств стали оказывать влияние на стратегию нетюркских государств СНГ.В данном случае нас интересует центральноазиатский Казахстан, который играет заметную роль на Южном Кавказе.

NG.RU: «Казахстан развивает степную демократию»- Как считают эксперты, закручивать гайки власть не будет. По мнению политолога Данияра Ашимбаева, религиозный радикализм становится фактором общественно-социального регресса. По его мнению, растущий уровень религиозности среди казахстанцев уже отражается на образовании, культуре, политике, даже на семейно-бытовых отноешниях.

ABNEWS.RU: «В Китае сообщили, что Казахстан хочет напакостить России» - Многие транспортные компании опасаются пользоваться Суэцким каналом и ищут альтернативные пути для доставки грузов. И они нашлись в России — спрос на транзитные железнодорожные перевозки по РФ взлетел до небес. Власти Казахстана хотят составить ей конкуренцию. Астана делает большую ставку на Средний коридор, который соединяет Китай с Европой, и проходит он мимо России.

ECONOMIST.KG: «Казахстан убедили не запрещать в стране продукцию, лицензированную в Кыргызстане» - Стороны договорились интегрировать информационные системы в сфере технического регулирования для недопущения выдачи «серых сертификатов». А также принимать незамедлительные меры по исключению из единого реестра органов сертификации, допустивших нарушения при проведении процедур оценки соответствия.

RIA.RU: «Товарооборот России и стран ближнего зарубежья достиг рекордного уровня» - Товарооборот России со странами ближнего зарубежья в Азии вырос в 2023 году до рекордных $56,2 мдрд, главными торговыми партнерами были Казахстан, Узбекистан и Армения.

TREND.AZ: «Объем торговли между странами Центральной Азии превысил $11 млрд» - На международном форуме B5+1 в Алматы первый вице-министр национальной экономики Казахстана Тимур Жаксылыков сообщил, что объем торговли между странами Центральной Азии превысил $11 млрд.

TASS.RU: «В Астане приняли план по развитию сотрудничества ШОС в здравоохранении до 2027 года» - По итогам совещания принят план основных мер по развитию сотрудничества стран-членов ШОС в области здравоохранения до 2027 года. Ключевым элементом документа стала инициатива Российской Федерации о создании медицинской ассоциации ШОС.

TASS.RU: «Виталий Несис планирует оставаться в Polymetal» - Главный исполнительный директор Polymetal Виталий Несис не планирует покидать Polymetal как минимум до тех пор, пока Иртышский ГМК не выйдет на полную мощность.

KUBAN.RBC.RU: «Товарооборот между Кубанью и Казахстаном составил $270 млн в 2023 году» - Региональные предприятия поставляют в Казахстан удобрения и сельхозпродукцию. Аграрии республики выращивают сорта пшеницы и кукурузы кубанской селекции. В Казахстане имеется крупный агропромышленный сектор, для которого может быть востребована продукция производителей пищевого оборудования, упаковки, комбайнов, тракторов, а также комплектующих.

NEWS.UN.ORG: «Как Казахстан борется с домашним насилием и продвигает права женщин» - Сегодня, после ряда нашумевших дел, тема домашнего насилия, необходимости ужесточения наказания за него и защиты жертв получила широкий резонанс в казахстанском обществе. О том, как в стране решаются эти вопросы рассказала Назгуль Сагиндыкова, которая возглавила делегацию страны на сессии Комиссии по положению женщин в Нью-Йорке.

RBC.RU: «Казахстан выдал Таиланду подозреваемого в вымогательстве россиянина» - Россиянин, который подозревается в вымогательстве 1,8 млн бат ($50,3 тыс.) в криптовалюте у двух российских риелторов на острове Самуй, был арестован в Казахстане при участии Интерпола через полтора года после начала розыска.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров