Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Президент » "Город попал в так называемую "ловушку средних доходов": Токаев высказался об экономике Алматы

Касым-Жомарт Токаев на встрече с общественностью Алматы высказался о развитии экономики города, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал на БОРТ №1.

Глава государства отметил, что основной вклад в положительную динамику вносят обрабатывающая промышленность (рост 13,9 процента) и инвестиционная активность. С начала года в экономику города привлечено 930 миллиардов частных инвестиций (рост почти 20 процентов). Поступательно развивается предпринимательство – количество субъектов малого и среднего бизнеса с начала года увеличилось на 30 процентов. В этой сфере занята большая часть жителей города.

"Между тем сегодня в Алматы около 70 процентов всех инвестиций приходится только на три отрасли – недвижимость, транспорт и торговлю. Низкая диверсификация экономики приводит к замедлению роста доходов горожан. Город попал в так называемую "ловушку средних доходов", для выхода из которой необходима глубокая диверсификация экономики. Акцент следует сделать на развитии обрабатывающей промышленности, туризма, IT-сектора и креативных индустрий. Необходимо стимулировать конкуренцию, привлекать инвестиции и существенно повысить производительность труда. В городских условиях развитие обрабатывающей промышленности должно идти с использованием современных экологичных и компактных технологий с высокой автоматизацией и цифровизацией процессов. Следует в полной мере реализовать потенциал индустриальной зоны Алматы и Парка инновационных технологий "Алатау". Здесь планируется разместить более тысячи производств с созданием свыше 20 тысяч рабочих мест", - сказал Токаев. 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров