Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Новости / Экономика » Одноэтажный Аркалык

Разработка генплана, который изменит облик и положение города, началась. Что из этого выйдет? Увидим через пару десятков лет.

Изменение облика города и его роли потребует немало времени. Поэтому результаты будут лишь к 2030-2040 году. Так объясняет Людмила Курганова, главный архитектор ТОО «Проектный институт «Казгипроград». На днях сотрудники этой алматинской компании прибыли в город. Пока что для того, чтобы изучить подробно местность. За два года им нужно будет разработать генеральный план. На это государство выделяет 31 миллион тенге.

Что есть? Что было? Что требуется снести, а что, наоборот – реконструировать? Сейчас в Аркалыке работают разные специалисты «Казгипрограда» – инженеры, архитекторы, экологи. Задача глобальная – не просто избавить город от законсервированных домов с пустыми глазницами окон, но изменить его статус. Прошлый генеральный план, который разрабатывался в семидесятых годах прошлого века, формировал из Аркалыка областной центр. Сегодня специалистам видится иное предназначение – они планируют сделать из города межрайонный центр для обслуживания сопряженных населенных пунктов прилегающих территорий.

 

 

Что касается облика города, то пока рано говорить о каких-то изменениях. Впрочем, одна тенденция уже наметилась – переход от многоэтажных зданий к одноэтажным домам на земле. Главный архитектор Аркалыка Кажымукан Абидкулы говорит, что это направление определяют сами жители города. В прошлом году аркалыкчане подали 82 заявления с просьбой разрешить строительство индивидуального жилья. За несколько месяцев нынешнего – 35.

Комментарии

  1. wElenaKn

    Работа в интернете

  2. qElenaKn

    Работа в интернете

  3. sannaKn

    работа в интернете

  4. wElenaKn

    Работа в интернете

  5. rElenaKn

    Работа в интернете

  6. wElenaKn

    Работа в интернете

добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров