Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Финансы » Казком получил экстренный кредит от государства

Об этом в пятницу, 23 декабря, со ссылкой на источники пишет Bloomberg

По данным издания, которое цитирует 7kun.kz, предоставление государственной финансовой помощи – один из вариантов, обсуждаемых в руководстве Казкома и Национального банка.

По данным источников Bloomberg, начиная с 15 декабря Казкоммерцбанк уже получил от Нацбанка заем в размере 400 млрд тенге для поддержания ликвидности. Госорганам было поручено не допустить коллапса Казкомерцбанка, в связи с чем сейчас обсуждаются различные сценарии спасения банка.

 

Представители Казкома и Нацбанка, уточняется в материале, отказались от комментариев. Отметим, Forbes.kz также не удалось получить комментарий в Казкоме.

Как утверждает один источник Bloomberg, Народный банк может начать переговоры по получению контроля над Казкомом на следующей стадии операции по спасению банка. На то, чтобы восполнить пробелы в балансе финансового учреждения, может понадобиться до 1,5 трлн тенге, пишет издание.

По данным другого источника, размер финансирования будет зависеть от результата переговоров между Народным банком и финрегулятором. Представитель Народного банка отказался комментировать этот вопрос.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью Bloomberg в ноябре заявил, что власти страны намерены не позволить банку обрушиться. По его словам, правительство видит два варианта оздоровления банка: либо если акционеры найдут средства для наращивания активов – «сделают его рентабельным, и он возместит свои кредиты», либо Казком обратится к государству за займом.

Отметим, что ранее Forbes.kz получил комментарии Народного и Казкома по поводу информации о возможном слиянии банков.

На сегодня самым крупным акционером Казкома является Кенес Ракишев, владеющий 71,23% акций банка. Он приобрел большую долю в Казкоммерцбанке в марте 2015, купив 127 777 704 простых акций банка. В итоге доля бизнесмена в БВУ достигла 16,02%. В апреле 2016 бизнесмен достиг предварительного соглашения с Нуржаном Субханбердиным и АО «Центрально-Азиатская инвестиционная компания» (ЦАИК) о выкупе принадлежащих им простых акций банка. Кенес Ракишев приобрел у ЦАИК 115 486 789 простых акций банка, в результате чего прямая доля г-на Ракишева в Казкоммерцбанке выросла с 28,67% до 43,15%. С учетом акций, принадлежащих ему косвенно через АО «Qazaq Financial Group», общая доля акций под контролем Кенеса Ракишева составила 71,23%.

Напомним, что в июле 2015 Казком объявил о завершении процесса интеграции с БТА. Процесс интеграции двух банков длился ровно год: 30 июня 2014 Казкоммерцбанк и Кенес Ракишев купили БТА Банк у ФНБ «Самрук-Казына», а 30 июня 2015 была завершена деконсолидация БТА и Казкома.

В ноябре 2014 Народный банк завершил сделку по приобретению HSBC и сменил его название на АО «Altyn Bank». Через год, в ноябре 2016, Народный банк Казахстана достиг договоренности по привлечению стратегического инвестора – одного из крупнейших финансовых институтов Китайской Народной Республики China CITIC Bank Corporation Limited и продаже 60% принадлежащих Народному банку акций АО «Altyn Bank» (дочерний банк АО «Народный Банк Казахстана»). Для закрепления достигнутых договоренностей Народный банк и CITIC Bank подписали соответствующий меморандум о взаимопонимании. Оба банка начнут претворять в жизнь договоренность в первой половине 2017. Также партнеры будут проходить все необходимые согласования компетентных органов Казахстана и Китая.

Комментарии

  1. WilliamBup

    Easy way to lose weight fast for a week:
    https://sites.google.com/site/weightlossluxury/weight-loss---academy-of-nutrition-and-dietetics


    For Google:
    health diet weight loss secrets slim down tips
    will drinking hot tea help you lose weight
    free natural weight loss tips
    weight loss plan for womens gym
    tips on how to lose upper body weight
    how to lose weight fast at home with exercise
    unhealthy ways lose weight fast
    vitamin d helps with weight loss
    things to eat when you want to lose weight

добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров