Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экономика » Отказаться от госрегулирования цен на СЗПТ предлагает Минторговли РК

Упразднить в Казахстане механизм госрегулирования цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) предложила первый вице-министр торговли и интеграции РК Айжан Бижанова в ходе заседания Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий в Сенате.

«Ведется работа по поэтапному отказу от государственного регулирования цен на социально значимые продовольственные товары с переходом на адресную помощь социально-уязвимых граждан… Нами предлагается на законодательном уровне упразднить механизм регулирования цен на СЗПТ в два этапа. Речь идет об отказе от установления предельных и пороговых цен. С I полугодия 2024 года предлагается отказаться от установления предельных цен на девять товаров, где имеется 100% отечественное производство (соль, мука, рожки, гречневая крупа, рис, хлеб, молоко, картофель, яйцо). С июля 2025 года на остальные 10 товаров (морковь, лук, капуста, масло подсолнечное и сливочное, говядина, курятина, кефир, творог, сахар)», - сказала Бижанова.

Она отметила, что соответствующие поправки уже внесены в мажилис.

При этом контроль за соблюдением 15% торговой надбавки будет сохранен, а также будет ужесточена адмответственности за ее несоблюдение.

Кроме того, она сообщила, что в настоящее время прорабатывается создание кооперативных магазинов и кооперации магазинов у дома.

«Это позволит небольшим магазинам организовать совместные закупки товаров у производителей и сформировать свой центральный склад… В дальнейшем можно было бы связать кооперативные магазины и кооперацию магазинов у дома с сельскохозяйственными заготовительными центрами, что окажет значительный эффект по насыщению внутреннего рынка доступной, качественной и самое главное нашей отечественной продукцией», - сказала Бижанова.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров