Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экономика » На крупных месторождениях РК добычу нефти снизили на 50%

Это связано с проблемой отгрузки сырья на КТК

Суточная добыча нефти на казахстанском месторождении Тенгиз снижена, заявил советник министра энергетики РК Шынгыс Ильясов. «В связи с погодными условиями и ограничениями приема на КТК суточная добыча нефти на месторождении Тенгиз снижена до 39 тыс. тонн», – заявил советник министра энергетики РК Шынгыс Ильясов, на которого ссылается «КазТАГ».

По словам Ильясова, ранее добыча на месторождении составляла 84 тыс. тонн. Таким образом, добыча временно снижена более чем вдвое.

На других крупных месторождениях Казахстана снижение добычи нефти составляет 56%, сообщил советник министра энергетики Шынгыс Ильясов. По его словам, Минэнерго не располагает данными за какое время ситуация нормализуется. В ближайшей перспективе снижение и корректировка добычи будут оставаться на текущих уровнях, добавил Ильясов.

Напомним, 27 ноября было сообщено, что «Каспийский трубопроводный консорциум» приостановил погрузку нефти на морском терминале. Обосновали это неблагоприятными погодными условиями.

«В настоящее время в районе Новороссийска сложились крайне неблагоприятные метеоусловия: ветер — до 22–24 м/с (79,2–86,4 км/ч), высота волны — шесть–восемь метров. Капитаном морского порта Новороссийск объявлено штормовое предупреждение, в соответствии с которым на Морском терминале КТК остановлена погрузка нефти, танкеры отведены в районы ожидания. Резервуарные парки компании практически заполнены. В этой связи прием нефти от грузоотправителей осуществляется в сниженных режимах», - было сказано в официальном сообщении КТК.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров