Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экономика » Как развивается отечественное машиностроение

Костанайская область считается столицей автомобилестроения Казахстана. Ведь именно здесь производят автомобили известных мировых брендов и современную сельхозтехнику. Мы побывали на этих объектах и воочию понаблюдали за тем, как они развиваются.

Костанайская область занимает выгодное экономико-географическое положение благодаря соседству с такими развитыми промышленными районами, как Уральский регион России на западе и Центральный Казахстан на юго-востоке. В специальной индустриальной зоне города Костанай расположен крупнейший автомобильный завод Казахстана Allur, завод по производству сельскохозяйственной техники "АгромашХолдинг KZ", а также строится крупное казахстанское предприятие по производству автомобильных компонентов для коммерческой техники Kamlit.kz.

 
Первый казахстанский автозавод,
освоивший мелкоузловое CKD производство.
 
Завод основан в 2010 году. Его общая площадь - 89 000 квадратных метров. Это первая в стране площадка, освоившая ряд операций, группировать которые можно на три направления - сварка, окраска и сборка. Совокупность этих работ на профессиональном языке называется CKD - мелкоузловое производство. Сегодня 70% от общего объема производственных площадей завода оборудовано под CKD-производство.
 
В 2022 году на предприятии было произведено 70 029 автомобилей.
Рост производства составил 17%. За весь период деятельности предприятия было произведено 244 427 единиц техники (данные на 1 февраля 2023).
 
 
Роман Глущенко
Заместитель директора по новым проектам. Работает в Allur 10 лет. Начинал свою карьеру в компании менеджером по цеху сборки и сопровождению запуска проектов.
 
"Я работаю здесь уже более 10 лет и за это время занимал разные должности в компании. Мне нравится здесь работать, так как постоянно новые интересные задачи - нет застоя и однообразия. Сейчас вот занимаюсь запуском новых проектов - моделей, у нас их большое количество. Когда я начинал работать на заводе, можно сказать, что автопрома в Казахстане практически не было. Сейчас же казахстанский автопром стремительно развивается, выходит на мировой уровень, и во многом это благодаря компании Allur. Здесь очень легко принимаются решения, компания развивается, и я вместе с ней. Сейчас мы активно осваиваем не только производство автомобилей, но и локализацию компонентов".
 
 
На территории завода расположено 7 цехов. Это цеха сварки, окраски, мелко- и крупноузловой сборки, цеха производства коммерческой техники. Портфель завода включает в себя бренды JAC, Chevrolet, Kia и Lada.
 
Жизненный цикл автомобиля начинается в цехе сварки. Здесь, после соединения 90 деталей методом точечной контактной сварки, кузов приобретает очертания будущего автомобиля. После нанесения почти трех тысяч сварочных точек, кузов проходит через процессы рихтования и доукомплектовки, и финально отправляется на лазерную геометрическую проверку в специальную лабораторию. Далее кузов погружают в 13 резервуаров - катафорезные ванны. Это самый качественный метод антикоррозийной обработки металлических изделий, необходимой перед окрасочными работами.
"Окрасочная и сборочная линии универсальны и могут производить разные модели авто. А вот цех сварки индивидуален, под модель автомобиля. То есть когда придет модель другого авто, будет ставится дополнительное оборудование".

Роман Глущенко
Заместитель директора по новым проектам автомобильного завода Allur
 
Сборочная линия представляет из себя 59 постов, которые по очереди укомплектовывают будущий автомобиль, движущийся по платформе. Перед отправкой к потребителю машина проходит через испытания и обязательный финальный контроль.
 
На заводе трудится более 2000 человек. Для сотрудников созданы комфортные условия труда: каждый обеспечен бесплатным питанием, проездом на работу и полным социальным пакетом.

Имеется свой учебный центр для повышения квалификации, библиотека и даже тренажерный зал. Завод дает возможность соискателям, не имеющим образования и квалификации, бесплатно обучиться на базе корпоративного университета. Также на предприятии создаются рабочие места для людей с ограниченными возможностями.

 
 
За три года в рамках программы дуального обучения оплачиваемую практику на предприятии прошли более 3000 студентов колледжей и ВУЗов.

Завод активно участвует в обновлении материально-технической базы Костанайского колледжа автомобильного транспорта, идет строительство и оснащение Центра профессиональных компетенций Allur для обучения технологиям мелкоузлового производства.

Молодым специалистам есть где применять свои знания, ведь только в процессе запуска CKD-производства Kia Sportage на предприятии было создано порядка 400 новых рабочих мест.
 
 
Kia Sportage
21 января в ходе рабочей поездки в Костанайскую область Президент Касым-Жомарт Токаев дал старт мелкоузловому производству (CKD) автомобилей Kia.

Линия Kia Sportage состоит из 36 постов с объемом производства 25 000 автомобилей в год. Оборудование было поставлено в августе 2022 года из Южной Кореи. Специалисты из компании Kia приезжали на завод для обучения казахстанских специалистов и помогали в отладке оборудования.

Данные технологии по производству Kia из всей Центральной Азии размещены лишь в Казахстане. Завод Allur стал первым предприятием во всей Центральной Азии и СНГ, где реализовано производство данной модели CKD-методом.

В текущем году также запланирован запуск линии CKD по производству Kia Cerato. Поэтому компания уже наладила сотрудничество с техническими учебными заведениями. С целью создания условий для обучения кадров начато строительство современного кампуса на 250 мест для студентов и выпускников учебных заведений.
"Мы рады многообещающим возможностям, открывающимся на казахстанском рынке. Мы очень воодушевлены скоростью экономического прогресса Казахстана и его масштабами. Поскольку мы видим большой потенциал для нашего бизнеса на рынке, я хочу воспользоваться этой возможностью, чтобы выразить признательность руководству страны за развитие частного бизнеса. Мы твердо верим, что это только начало большого и успешного пути".

Хо Сун Сонг
Президент и генеральный директор Kia Corporation
~
Немногим позже партнеры объявили о строительстве в Костанае нового завода по производству Kia. Это показатель высокого потенциала совместной работы казахстанско-корейского сотрудничества в автотомобилестроении.

Мощности основного завода Allur простаивать не будут. В производственный портфель приходят бренды Jetour, Hongqi и
новая модель Chevrolet Onix.
~
 
 
 
Казахстанское промышленное предприятие, производящее зерноуборочные комбайны марки ESSIL, тракторы LOVOL, тракторы и комбайны Deutz-Fahr, а также дополнительную продукцию в широком ассортименте.
 
В 2022 году на предприятии было произведено
1064 единиц техники
 
 
Завод берет свое начало с далекого 1982 года, тогда на этом месте был основан Кустанайский дизельный завод. После некоторого упадка предприятия ввиду развала СССР в 2003 году процессом восстановления производственного комплекса занялось основанное тогда акционерное общество "АгромашХолдинг". Этот период можно назвать второй жизнью завода.
 
Виктор Борисов
Заместитель руководителя производственного управления "АгромашХолдинг KZ". На заводе работает 37 лет. Начинал свою карьеру сварщиком.
 
"Когда я устроился на работу, это был строящийся Кустанайский дизельный завод. Я был свидетелем многого на этом заводе: санация, реабилитация и банкротство. А сейчас смело могу сказать, что мы на стадии расцвета завода. Но я всегда был оптимистично настроен, даже тогда, когда сталкивался с теми, кто утверждал, что нам производство не нужно, а хватит ископаемых, которые будем продавать. Но это ведь не дело! Необходимо производить свое, для этого нужно готовить специалистов, взращивать компетентные кадры. Этим мы и занимаемся."
 
Общая площадь производственных мощностей "АгромашХолдинг KZ" сейчас составляет порядка 50 тысяч квадратных метров: универсальные цеха с высокопроизводительными современными станками и технологическими автоматизированными линиями. Предприятие восстановило и запустило в работу порядка 100 единиц механического обрабатывающего и токарного оборудования, находящегося на балансе бывшего дизельного завода. А также закупило новое оборудование, которое позволит увеличить как мощность, качество, так и объемы производимых компонентов для тракторов, комбайнов, сеялок, жаток и прочего. В 2021 году на заводе был осуществлен запуск Локализационного центра по производству компонентов для сельскохозяйственной и коммерческой техники.
 
"Новое оборудование позволило уйти от крупноузловой и даже мелкоузловой сборки сельскохозяйственной техники к полноценному изготовлению компонентов и значительному повышению доли местного содержания. Только за прошлый год мы освоили порядка двух тысяч новых узлов и компонентов. Эту работу мы будем продолжать.

На начальном этапе нам приходилось доказывать аграриям, что наша техника ничем не уступает импортной, а сейчас уже все знакомы с нашей продукцией и ее качеством".

Виктор Борисов
Заместитель руководителя производственного
управления "АгромашХолдинг KZ".
 
На предприятии "АгромашХолдинг KZ" трудятся порядка 700 сотрудников. Они обеспечиваются бесплатными питанием. Для тех, кто приезжает на работу из отдаленных районов, имеется новое общежитие на 100 мест. В обучении новым навыкам сотрудникам помогает Центр повышения квалификации.
"По сути, у нас тут свой заводской мир. Люди приходят на работу, и если живут в отдаленных местах, то размещаются в общежитии. Поработали, спустились, покушали бесплатно, после работы можно сходить позаниматься спортом - у нас есть свой корт для сотрудников и коворкинг. Также проводятся различные выезды, тимбилдинги, тренинги и обучения. Вот недавно наши сотрудники вернулись из Германии и Италии, где перенимали опыт партнеров. Главное, чтобы был интерес в работе, желание и стремление, и тогда все сложится".

Виктор Борисов
Заместитель руководителя производственного
управления "АгромашХолдинг KZ".
 
 
 
Еще одно крупное предприятие, которое в настоящее время строится в индустриальной зоне Костаная.
 
Производственный комплекс представлен двумя заводами, площадь каждого составляет около 30 тысяч квадратных метров.

В них будут изготавливаться чугунные отливки для двигателей внутреннего сгорания и компоненты ведущих мостов (балки и главные передачи).
 
Планируемый запуск предприятия - 2023 и 2024 годы.
На сегодняшний день уже закуплена и установлена часть оборудования, ведется его наладка. А в марте состоялась первая плавка металла.

Так, уже установлены высокотехнологичные и экологичные индукционные печи.

Клиентами завода будут как местные автопроизводители, так и зарубежные, в частности, уже ведутся переговоры с крупнейшим мировым производителем двигателей Cummins.
 
 
За небольшой по меркам машиностроения период, Костанай сразу по нескольким направлениям в отрасли смог выбиться и укрепить свои позиции лидера. Производственные процессы, компетенции и, конечно, люди, представляющие заводы впечатляют. И это далеко не весь потенциал промышленных предприятий региона.

Реализация таких проектов, бесспорно, вносит весомый вклад в индустриальное развитие Казахстана, обогащение уникальными техническими знаниями у инженерных кадров нашей страны.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров