Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Здоровье » ВОЗ призывает отказаться от сахарозаменителей. Чем они опасны.

Организация рекомендует полностью отказаться от употребления искусственных подсластителей в качестве средства для контроля веса.

Как сообщает Medical Xpress, на основе проведенного систематического обзора 320 исследований ученые сделали вывод, что искусственные подсластители не дают какой-либо долгосрочной пользы для снижения жировых отложений у взрослых или детей.

Более того, длительное применение сахарозаменителей может способствовать развитию диабета второго типа, сердечно-сосудистых заболеваний и других расстройств у взрослых.

Среди перечисленных подсластителей оказались: аспартам, адвантам, цикламаты, неотам, сахарин, сукралоза и стевия. При этом в группу вредных веществ не вошли калорийные сахарные спирты, такие как полиолы.

Вместо сахарозаменителей вполне подойдут свободные сахара, включая глюкозу, фруктозу и столовый сахар. Правда, в количестве менее 10% от общего потребления калорий. Это позволит снизить риск лишнего веса и кариеса.

Однако наиболее оптимальным вариантом, по версии экспертов, будет полный отказ от употребления сладостей, начиная с раннего возраста.

 
 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров