Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Здоровье » 7 медицинских процедур, на которые не стоит соглашаться

Если вам их назначили, лучше поискать другого врача.

Даже если вашим лечением занимается самый популярный и дорогой врач в городе, относитесь к его назначениям критически. Проверяйте предложенные лекарства и методы. И если есть сомнения, не бойтесь обращаться за вторым мнением.

Мы собрали несколько процедур. Некоторые из них бесполезны и ударят вам по карману, а другие — опасны. Если врач назначил вам что‑то из списка ниже, отнеситесь к этому как к красному флагу. И не стесняйтесь обратиться за вторым мнением к другому специалисту.

???? «Кукушка» в клинике

«Кукушкой» называют промывание носа. Эта процедура помогает убрать загрязнения, снизить риск аллергии, вирусных и бактериальных заболеваний, увлажнить слизистые и сдержать развитие воспалений.

 

Но есть нюанс: нет смысла платить за промывание в клинике.

✅ Что делать вместо «кукушки» в клинике

Промывать нос можно дома и хоть каждый день. Это будет так же эффективно, но сэкономит вам средства.

Промывание носа
Промывание носа. Источник: Zaruna / Shutterstock.com

Для процедуры можно использовать солевой раствор собственного приготовления или специальный препарат из аптеки. Нужно наклонить голову и залить жидкость в одну ноздрю так, чтобы раствор, пройдя через носоглотку, вылился через другую.

???? Ринофототерапия

Для процедуры применяют ультрафиолетовые облучатели. Производители и некоторые врачи предлагают использовать эти аппараты при бронхите, гайморите, а также для лечения гриппа, ОРВИ и их осложнений.

Но проблема в том, что доказательств эффективности фототерапии при этих состояниях нет.

Также фототерапию могут назначить при аллергическом рините. Судя по выводам исследований, метод может быть эффективен для уменьшения симптомов. Но с какими побочными эффектами могут столкнуться пациенты, применяющие прибор долгое время, всё равно не ясно.

✅ Что делать вместо ринофототерапии

При заболеваниях использовать методы с доказанной эффективностью:

  • При ОРВИ и насморке снимать симптомы.
  • При гриппе получить у врача рецепт на противовирусные препараты на основе осельтамивира и занамивира, и снимать симптомы.
  • При бронхите пить больше жидкости, использовать обезболивающие и лекарства от кашля, дышать влажным воздухом, например, в душе.
  • При гайморите выяснить причину и бороться с ней — могут потребоваться антибиотики или антигистаминные.

???? Электрофорез

Процедуру используют, чтобы ввести лекарство в организм через неповреждённую кожу. Её позиционируют как альтернативу инъекциям и приёму таблеток.

Перед электрофорезом лекарство растворяют в воде и наносят получившуюся жидкость на ткань, которую надевают на электроды. Всё это прикрепляют к коже, а затем подают электрический ток. Как только возникает заряд, ионы лекарства начинают отталкиваться и якобы проникать в кожу.

Электрофорез
Электрофорез. Источник: Microgen / Shutterstock.com

Правда, убедительных доказательств того, что метод работает, очень мало. Дело в том, что молекулы лекарств слишком крупные, и через кожу они просто не проходят.

Пока что эффективным электрофорез считается только при гипергидрозе. Но в этом случае используют обычную воду, без добавления лекарств. А врачи отмечают: механизм действия процедуры неясен, но лечение может временно блокировать работу потовых желез. Кроме того, у пациентов могут появиться неприятные побочные эффекты: сухость и растрескивание кожи, а ещё эритема.

✅ Что делать вместо электрофореза

Выяснить, каким ещё способом можно принимать необходимое вам лекарство.

???? Магнитотерапия

Процедура относится к области альтернативной медицины. Идея основана на гипотетической способности магнитного поля влиять на кровообращение и увеличивать приток крови к нужным областям.

Приверженцы такого лечения предлагают использовать статические магниты для облегчения боли при артритах, синдроме запястного канала, тендините. А электромагниты — для более быстрого заживления костей после переломов.

Побочных эффектов от такого лечения нет, как и пользы.

✅ Что делать вместо магнитотерапии

Если магнитотерапия — это единственное лечение, которое вам назначили, нужно поискать другого врача. Диагностированное заболевание может требовать эффективной и доказательной терапии.

Иногда доктор может предложить пройти дорогостоящую процедуру с магнитами в дополнение к лечению или купить специальный матрас. От таких предложений точно стоит отказываться. Если согласитесь, только потратите деньги, а положительного эффекта не получите.

???? Иглоукалывание

Акупунктура, или иглоукалывание, — это традиционный китайский метод для лечения всего на свете. Он тоже относится к области альтернативной медицины.

Во время процедуры под кожу вводят тонкие иглы для стимуляции определённых точек по всему телу.

Иглоукалывание
Иглоукалывание. Источник: Africa Studio / Shutterstock.com

Некоторые врачи назначают такую терапию при любых видах болей, болезнях почек, глаукоме, гепатите, инсульте, эпилепсии. Кто‑то предлагает лечить иглами СДВГ. А иногда этот метод используют даже в качестве неотложной помощи при черепно‑мозговых травмах.

На деле пользы от иглоукалывания почти нет. А там, где есть, кажется, работает эффект плацебо.

Единственный случай, когда акупунктура может быть оправдана, — это мигрень. Иглы снижают частоту приступов головной боли, но только в связке с традиционным лечением.

Как правило, акупунктура безопасна, но всё-таки может привести к осложнениям. Пациенту могут занести инфекцию или повредить нерв. А если игла сломается, её кусочек может остаться под кожей человека.

✅ Что делать вместо иглоукалывания

Если у вас мигрень и иглоукалывание — единственное, что вам назначили, обратитесь к другому врачу. Сначала нужно попробовать традиционные методы лечения, а к акупунктуре можно обращаться только как к вспомогательному средству.

В других случаях иглы будут для вас бесполезны.

???? Прижигание эрозии шейки матки

Эрозия — состояние, при котором клетки внутренней части шейки матки становятся видимыми снаружи. Чаще всего эрозия протекает без симптомов. Но в редких случаях может вызвать следующие признаки: выделения из влагалища, боль и кровотечение во время секса или гинекологического осмотра, лёгкое кровотечение между менструациями.

Эрозия — это безвредное состояние, возникающее из‑за изменения уровня гормонов. В России врачи предлагают лечить её прижиганием. Правда, пользы в такой терапии меньше, чем возможных рисков. Процедура болезненная. А после неё могут появиться побочные эффекты: инфекции, кровотечения, стеноз шейки матки и проблемы с будущей беременностью.

Прижигание в первую очередь направлено на то, чтобы облегчить симптомы. А как мы сказали выше, у большинства женщин их просто нет — значит, и лечение им не нужно. В итоге после процедуры просто меняется внешний вид шейки матки.

✅ Что делать вместо прижигания

Если никаких жалоб нет — отказываться от процедуры. А если есть симптомы — перед тем, как принимать решение о прижигании, стоит записаться к другому гинекологу и пройти дообследование. Возможно, дело не в эрозии, а в другом заболевании, которое требует лечения.

???? Кесарево сечение без показаний

Кесарево сечение — это операция, во время которой врач делает разрез на животе и матке матери, чтобы достать ребёнка. Её могут назначить заранее или предложить проведение в экстренном порядке.

Процедура действительно необходима, если женщина не может родить естественным путём. Например, когда:

  • ребёнок лежит ногами вперёд или на боку и перевернуть его не получается;
  • шейка матки заблокирована плацентой;
  • ребёнок слишком большой, чтобы родить его естественным путём;
  • у матери преэклампсия — высокое кровяное давление;
  • ребёнок не получает достаточного количества кислорода и питательных веществ;
  • потуги не помогают родить ребёнка или процесс продвигается слишком медленно;
  • женщина беременна двойней, при этом первый ребёнок располагается внизу или ногами вперёд;
  • у матери есть определённые заболевания, такие как болезни сердца, инфекция генитального герпеса, возникшая на поздних сроках беременности, или нелеченый ВИЧ.

Без показаний операцию делать нельзя. Она сопряжена с большими рисками для матери: обширное кровотечение, тромбоз глубоких вен, повреждение мочевого пузыря, инфекции. К возможным осложнениям у детей относятся порезы на коже и затруднённое дыхание.

✅ Что делать вместо согласия на плановое кесарево

Если во время беременности вы понимаете, что у вас нет показаний к операции, а врач предлагает её сделать, лучше обратиться к другому специалисту за вторым мнением. Возможно, вам не нужно кесарево сечение.

Если показания к операции есть, отказываться нельзя. Это опасно для жизни и матери, и ребёнка.

Последствия могут быть такими:

  • гипоксия плода и последующие повреждения мозга;
  • отслойка плаценты;
  • предлежание плаценты — состояние, когда плацента перекрывает путь, по которому ребёнок должен выйти во время родов;
  • травмы ребёнка при прохождении через родовые пути;
  • увеличение риска инфекций у матери и ребёнка;
  • продолжительные затруднённые роды;
  • разрыв матки и обильные кровотечения;
  • смерть ребёнка или матери.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров