Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экономика » Казахстанская нефть отправилась из Турции в Румынию

Как сказал глава КМГ, для Казахстана это знаменательное событие

В субботу, 22 апреля, председатель правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев посетил порт Джейхан в Турции и ознакомился с процессом отгрузки казахстанской нефти для нефтеперерабатывающего румынского завода Petromidia, который принадлежит КМГ, сообщили в пресс-службе компании. 

«Сегодня мы присутствуем на знаменательном событии для отечественной нефтегазовой отрасли. Ведь неслучайно развитию новых маршрутов поставок казахстанской нефти глава государства уделяет столь пристальное внимание. В этом ключе отрадно, что наши договоренности с азербайджанской компанией Socar перешли в плоскость практической реализации. Это говорит о хороших перспективах дальнейшего наращивания нашего сотрудничества», — отметил в ходе церемонии начала отгрузки Мирзагалиев.

Также глава КМГ поблагодарил присутствовавшее на мероприятии руководство компании «Тенгизшевройл» за успешно проведенную серию переговоров по условиям транспортировки по нефтепроводу Баку – Тбилиси – Джейхан.

Первую партию нефти объемом 80 тыс. тонн с терминала Джейхан транспортирует отечественный танкер Alatau, принадлежащий ТОО НМСК «Казмортрансфлот» (дочерняя организация КМГ), который проследует в направлении румынского порта Констанца с выгрузкой для НПЗ Petromidia.

Пятилетнее соглашение о транзите нефти по маршруту Актау – Баку – Джейхан в ежегодном объеме 1,5 млн тонн между «КазМунайГазом» и азербайджанской Socar подписали в конце прошлого года. В марте 2023 года начаты отгрузки казахстанской нефти по направлению Актау – Баку. В транспортировке задействованы казахстанский и азербайджанский флот на паритетной основе. По состоянию на 20 апреля с порта Актау отгружено 86 тыс. тонн.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров