Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Кино » Rotten Tomatoes назвал самые знаковые фильмы за последние 25 лет

От 3D-хита «Аватар» до неоднозначного «Красного уведомления» от Netflix.

Последние два с половиной десятилетия принесли много перемен в киноиндустрию: от 3D‑фильмов до потоковых сервисов. Портал Rotten Tomatoes в честь своего 25‑летия опубликовал список наиболее знаковых картин за эту четверть века. А чтобы он выглядел авторитетнее, в некоторых категориях его авторы рассматривали лишь те ленты, которые получили не менее 500 рецензий критиков или 500 000 оценок зрителей.

 

Первый фильм, получивший сертификат свежести

Кадр из фильма «Вечное сияние чистого разума»

Rotten Tomatoes отличается от аналогичных ресурсов оценкой свежести фильмов, сериалов и игр. Это от 1% до 100% на основе отзывов критиков. Проекты с лучшими оценками с 2003 года получают сертификат свежести (Certified Fresh) — местный знак действительно выского качества. И первым фильмом, который получил такой сертификат, стала драма «Вечное сияние чистого разума» — у неё 92% по «томатометру».

Самый высокооценённый фильм с 500 отзывами и более

Кадр из фильма «Чёрная пантера»

Корона в этой категории принадлежит «Чёрной пантере», у которой 96% по «томатометру». Блокбастеру Marvel удалось удержать высокую планку даже после более чем 530 рецензий.

Есть фильмы и с более высокими оценками, например, «Приключения Паддингтона — 2» и «История игрушек — 2», но у них менее 300 рецензий, так что они не подходят для оценки в этой категории.

Самый высокий рейтинг у фильма с 500 000 оценок пользователей и более

Кадр из фильма «Тёмный рыцарь»

Во многих отношениях современная эпоха супергеройского кино уходит корнями в 2008 год, когда пара фильмов по комиксам захватила мир штурмом, пишут авторы списка. Речь про «Железного человека» Marvel и «Тёмного рыцаря» от DC.

Оба блокбастера получили хорошие отзывы, но «Тёмный рыцарь» Кристофера Нолана в итоге стал фильмом с самой высокой зрительской оценкой (94%) среди картин с 500 000+ голосов зрителей. Примечательно, что столько же у него и по «томатометру». Это редкий случай, когда критики согласны с аудиторией.

Самый рецензируемый фильм

Кадр из фильма «Джокер»

Самым обсуждаемым фильмом на Rotten Tomatoes стал «Джокер» 2019 года (69%). Поэтому не удивительно, что он собрал и рекордные на данный момент 597 рецензий критиков. И их число продолжает расти. Это также единственный фильм с взрослым рейтингом R, которому удалось заработать в мировом прокате больше 1 миллиарда долларов.

Самый кассовый фильм

Кадр из фильма «Аватар»

Это звание у «Аватара» Джеймса Кэмерона. Блокбастер собрал в кинотеатрах 2,9 миллиарда долларов. А до этого звание самого успешного в прокате более 10 лет удерживал «Титаник», снятый им же, но сейчас фильм занимает только 4‑е место.

В пятёрку самых кассовых также вошли «Мстители: Финал» (2019), «Аватар: Путь воды» и «Звёздные войны: Пробуждение силы».

Самый продолжительный прокат

Кадр из фильма «Моя большая греческая свадьба»

Фильм «Моя большая греческая свадьба» оставался в кинотеатрах рекордные 308 дней. Примечательно, что изначально романтическая комедия вышла в ограниченном прокате.

Также зрительский интерес долго сохраняли «Влюблённый Шекспир» — 261 день, «Жизнь прекрасна» — 252 дня, «Красота по‑американски» — 247 дней и «Властелин колец: Две крепости» — 247 дней.

Наибольшее число «Оскаров»

Кадр из фильма «Властелин колец: Возвращение короля»

Это звание удерживает блокбастер Питера Джексона «Властелин колец: Возвращение короля». Он не только самый награждаемый фильм на «Оскаре» за последние 25 лет, но и единственный проект с 11 номинациями, который победил во всех из них.

В этой категории также отличились «Миллионер из трущоб» — 8 побед, «Всё везде и сразу» — 7 побед, «Гравитация» — 7 побед и «Влюблённый Шекспир» — 7 побед.

Первый стриминговый проект, номинированный на «Лучший фильм»

Кадр из фильма «Манчестер у моря»

Первопроходцем стала драма «Манчестер у моря» от Amazon Prime Video. Фильму не удалось забрать статуэтку за лучший фильм, но он победил в категориях «Лучшая мужская роль» (Кейси Аффлек) и «Лучший сценарий».

А первым фильмом со стриминга который всё-таки получил главную награду «Оскара», стал «CODA: Ребенок глухих родителей»  от Apple TV+.

Самый популярный фильм Netflix

Кадр из фильма «Красное уведомление»

По данным стримингового сервиса, это шпионская экшен‑комедия «Красное уведомление» с Райаном Рейнольдсом, Дуэйном Джонсоном и Галь Гадот. Картина набрала 364 020 000 часов просмотра за первые 28 дней, всего на несколько миллионов обогнав «Не смотрите наверх» с ещё более звёздным составом.

Кроме них в пятёрку вошли «Птичий короб», «Достать ножи: Стеклянная луковица» и «Серый человек».

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров