Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Автомир » Техосмотр: где можно пройти в Костанае?

Костанайское ТОО «InterExpress» в феврале открыло центр технического осмотра, которого с нетерпением ждали сотни водителей области.

Костанайское ТОО «InterExpress» в феврале открыло центр технического осмотра, которого с нетерпением ждали сотни водителей области.

Интересная ситуация сложилась: хотя прежде в области уже было открыто три ЦТО, но интерэкспрессовский центр все равно можно назвать… первым. И не удивляйтесь этим словам, ведь сегодня только здесь, в Костанае, по улице Карбышева, 30 «Б» (напротив автоцентра КамАЗ), можно сделать техосмотр больших и, что очень важно, «высокорослых» грузовых автомобилей. Дело в том, что до недавнего времени многие владельцы фур были в отчаянии: надо ехать в очередной дальний рейс, а срок действия талона о прохождении ТО истек. Казалось бы, какие проблемы – пройти очередной техосмотр, тем более что уже в январе в области появился ЦТО с линией для грузовиков. И это действительно так, но с одной оговоркой: тамошняя высота ворот пропускает машины не выше 3 метров, в то время как высота многих фур превышает эту планку.

Был и другой вариант: если, допустим, едешь в Алматы либо в Астану, то там же и пройди техосмотр. Благо, что теперь это можно сделать в любом центре, независимо от места регистрации. Да, но представляете, в какую сумму штрафов обойдется эта поездка с просроченным талоном?! Так что открытие ЦТО от ТОО «InterExpress» стало действительно долгожданным событием. И понятно, что в числе его первых посетителей были водители больших грузовиков, поскольку высота ворот при въезде на здешнюю универсальную линию составляет 4,6 метра.

Кстати, тут одновременно могут проходить техосмотр сразу две машины, ведь в этом центре помимо универсальной линии установлена еще одна. Правда, она рассчитана только для легковых автомобилей. Но, как известно, именно их парк является самым большим в области.

Есть еще одна особенность у этого ЦТО: он разместился в новом просторном капитальном здании, которое заведомо строилось для обслуживания грузового транспорта. И такое целевое назначение объекта нетрудно понять, побывав здесь.

Безо всякого преувеличения скажу, что, войдя в уютный, обставленный современной офисной мебелью операционный зал, клиент сразу же начинает чувствовать заботу о себе. Он не горбится перед окошком, а удобно располагается на стуле перед оператором, который начинает оформлять документы о прохождении ТО. При этом фирма побеспокоилась об упрощении этой процедуры. Имеется в виду то, что тут автовладельцу достаточно иметь лишь техпаспорт на машину, которой надо пройти техосмотр. А вот заплатить налог на автомобиль и, если нужно, застраховать его можно прямо в центре. Характерно, что среди ЦТО страны (!) именно здесь впервые установлен банковский терминал, благодаря которому клиент уплатит и налоги, и за техосмотр, и по своему желанию за любые другие услуги, будь то телефонная связь или коммуналка.

По словам руководства фирмы, такую прогрессивную форму расчетов, пре­дусматривающую прозрачность финансовых потоков, удалось организовать благодаря пониманию коллектива Костанайского филиала банка БТА, который пошел навстречу желанию ТОО «InterExpress» создать благоприятные условия для автомобилистов. В результате для оформления документов требуется не более 5-6 минут, и машина, если нет очереди, уже заезжает на линию ТО. Между прочим, если водитель приехал в центр с пассажиром, то тому запрещен путь в помещение, где идет сам процесс техосмотра. Однако он может прекрасно видеть это на мониторах, которые установлены в зале ожидания. Не случайно, что когда минувшей осенью тут побывал вице-министр МТК, он дал отличный отзыв о работе, проделанной здесь при подготовке к открытию центра.

Кстати, по поводу очереди: ТОО «InterExpress» ввело такую услугу, как предварительный заказ, т.е. прямо по телефону (8 (7142) 22-89-84) обговариваешь с оператором время, когда приедешь на ТО. Заметим, что время работы центра – с 9 до 19 часов, в том числе в субботу. И цена весьма привлекательна: от 2700 тенге (для легковушек, джипов и минивэнов) до 4500 тенге (для грузовиков). Стоимость осмотра автобусов, маршрутных микроавтобусов, прицепов и т.д. варьируется в промежутке между указанными цифрами. Не забыли и о скидках для некоторых категорий клиентов: пенсионеров, инвалидов и т.д. А для ветеранов и участников ВОВ техосмотр вообще бесплатный.

В тот день, когда я побывал на интерэкспрессовском ЦТО, там на универсальную линию зашел джип Toyota Surf. Потребовалось всего лишь 22 минуты, чтобы машина прошла техосмотр. Со стороны техников-диагностов претензий к техническому состоянию автомобиля не было, что нисколько не удивило владельца Сергея Криулько. По его словам, надо тщательно следить за «здоровьем» машины и не экономить на качественных расходных материалах. Зато Сергей Николаевич не удержался от слов благодарности персоналу центра по поводу уровня обслуживания:

– Вы же видели: от меня потребовалось только заехать на линии, не выходя из салона выполнить ряд команд техников и в итоге получить талон. Работают ребята четко, без промедления. Да и помещение отличное: чистота, порядок, нет никакой загазованности…

Вряд ли кто-то будет оспаривать такое мнение, поскольку работу коллектива центра и в самом деле можно сравнить, используя автомобильную терминологию, с налаженным двигателем. И насчет загазованности, точнее, ее отсутствия, правильно заметил Сергей Николаевич. Здесь, думается, сказалась продуманная система вентиляции при строительстве здания и, конечно же, газоулавливающее устройство, куда, кстати, подключается газоанализатор. А что касается слаженных действий диагностиков, то тут достаточно привести слова одного из техников Талгата Житчаева:

– Прежде чем наш центр открыл свои ворота, здесь была проделана огромная работа не только по монтажу современного оборудования, но и по подготовке специалистов. И теперь мы стремимся делать так, чтобы на наших линиях машины проходили тщательную проверку, не выходя за рамки нормативного времени. А еще хотим видеть в глазах наших клиентов удовлетворенность от объективной оценки технического состояния их автомобиля.

Коротко и ясно. Тут можно добавить лишь то, что здешние техники поднаторели, когда в прошлом году занимались диагностикой автомобилей. Этот фактор наверняка тоже дает свой плюс, когда оценивается качественный уровень работы персонала центра. Но в то же время подобные нюансы, как правило, клиенты не знают. Равно как и то, на какие дополнительные расходы пошла фирма при установке программного обеспечения либо когда решался вопрос о комфортном температурном режиме в помещениях. Собственно, да это и не надо знать клиентам. Для них главное – культура производства. А уж этим здесь могут гордиться.

Еще раз напоминаем, что ЦТО от ТОО «InterExpress» находится по адресу: г. Костанай, ул. Карбышева, 30 «Б» (напротив автоцентра КамАЗ). Тел. 22-89-84

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров