Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Автомир » Безопасность никто не отменит

Недавно в парламенте страны вновь возникло предложение отказаться от техосмотра. На сей раз с такой инициативой выступили депутаты фракции ДПК «Ак Жол», которые считают, что нужно полностью отменить прохождение техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, предназначенных для личного пользования и не связанных с перевозкой пассажиров и грузов

Недавно в парламенте страны вновь возникло предложение отказаться от техосмотра. На сей раз с такой инициативой выступили депутаты фракции ДПК «Ак Жол», которые считают, что нужно полностью отменить прохождение техосмотра для легковых автомобилей и мотоциклов, предназначенных для личного пользования и не связанных с перевозкой пассажиров и грузов

 По их мнению, «технический осмотр, в настоящее время, как правило, проводимый формально, не оказывает серьезного влияния на повышение уровня технической исправности транспортных средств. В гораздо большей степени эти показатели обеспечиваются за счет личной обеспокоенности самого владельца за технически исправное состояние личного транспорта».

Что ж, наверное, хорошо, когда парламентарии верят в самосознание автомобилистов. Вот только если следовать их логике, то доверия заслужили лишь владельцы личного транспорта. А как же быть с теми, кто сидит за рулем служебных легковушек? Им, получается, наплевать на собственную безопасность? К такому выводу можно прийти, глядя на непонятную градацию между водителями, которую провели депутаты.

В итоге, говорит лидер ДПК «Ак Жол» Азат Перуашев, предлагаемая отмена прохождения технического осмотра «освободит автолюбителей от этой обременительной бесполезной процедуры и ликвидирует связанные с ней административные барьеры».

После этих высказываний нетрудно понять, что акжоловцы решили оседлать коня по кличке «Популизм». Правда, тут получается некое несоответствие, поскольку в Правилах дорожного движения однозначно сказано, что техническое состояние транспортных средств должно отвечать требованиям стандартов, правил и руководств. Так что надо было бы предложить отменить еще и ПДД. Вот тогда эти партийцы добились бы настоящего аншлага. Во всяком случае, среди тех, кто мечтает о дорогах без правил.

Единственное, что привлекает в словах противников техосмотра, так это то, что действительно отсутствует статистика по фактам ДТП, совершенных вследствие неудовлетворительного технического состояния личного транспорта. Согласимся, что эти данные нужны. Но вести такую статистику должны, ра­зумеется, не центры тех­осмотра, а соответствующие службы правоохранительных органов. А фраза «процедура тех­осмотра стала формальностью» – словесная трескотня, если ты знаешь фактическую ситуацию. А она такова: многие водители не желают загонять на линию контроля ЦТО свои автомобили, поскольку не уверены в их технической исправности (и это мягко сказано).

Думается, сказанного достаточно для того, чтобы понять – в иных случаях техосмотр превратился в предмет политического пиара. Ну а мы поговорим о настоящих проблемах ТО-2012.

Защита талонов

Об этом стали думать в Министерстве транспорта и коммуникаций РК, когда в разных уголках страны начали всплывать липовые талоны ТО. И в некоторых источниках прошло сообщение, что уже во втором квартале появятся талоны прохождения техосмотра нового образца с четырьмя элементами защиты. Но пока этого новшества никто не видел ни в одном из костанайских ЦТО. Да, собственно говоря, и сегодняшние талоны имеют элементы защиты. Имеется в виду и орнаментальный узор в виде сетки или волнистых линий, и микротекст, и серийный номер, и даже трехслойный композитный материал с полиэстером (ради интереса попытайтесь разорвать талон ТО, выданный в этом году!). А еще здесь есть ультрафиолетовая защита – так что при тщательном осмотре оригинал и подделку можно отличить.

И все-таки в Минтранскоме не отказались от нововведений. В частности, глава этого ведомства Аскар Жумагалиев в своем блоге заявил, что в ближайшее время планируется вообще отказаться от талонов. Мол, после внесения ряда изменений в законодательство и запуска информационной системы отпадет необходимость в бумажном доказательстве прохождения техосмотра. И все потому, что инспектора дорожной полиции будут получать эти данные в онлайн-режиме из электронной базы.

Разумеется, прекрасная идея, в основе которой лежат современные технологии. Но уместно ли словосочетание «в ближайшее время»? С этим вопросом мы обратились к заместителю начальника УДП ДВД Костанайской области Кайрату 
Ордабаеву.

– При сегодняшнем техническом оснащении патрульных автомобилей дорожной полиции нет повода сомневаться в реализации этого проекта, – сказал Кайрат Дуйсенбаевич. – Сейчас в нашей области 30 патрульных машин имеют бортовые компьютеры, благодаря которым полицейские имеют доступ к базе данных, где говорится о выданных водительских удостоверениях, регистрации автомобилей, о нарушителях и об угнанных машинах, ну и так далее. Помимо этого у нас есть девять десятков мобильных терминалов, которые оперативно выдают данные о водителе по республиканским базам МВД. И наверняка мы скоро получим выход на базу данных о прохождении техосмотра. Но есть один важный нюанс: мы говорим об оснащении городских спецмашин. Конечно же, все интересуются: когда же получат такое же оборудование патрульные автомобили районных отделов? Но пока вряд ли кто-то сможет ответить вам на этот вопрос.

Минимум документов

По словам министра транспорта и коммуникаций Аскара Жумагалиева, планируются и другие изменения в некоторые законодательные акты, касающиеся технического осмотра транспортных средств. И одна из них – отмена необходимости предоставления страхового полиса при прохождении ТО. Да что там страховка! В Минтранс­коме намерены исключить из обязательного перечня документов, с которыми приходит на тех­осмотр автовладелец, даже квитанцию об уплате налога.

Внесенные изменения в законодательство уже позволили сократить сроки рассмотрения документов для включения ЦТО в реестр. Раньше эта процедура занимала 15 дней, теперь – 5. Да и 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров