Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Кино » Первую голливудскую киностудию открыли в Казахстане

Киностудия WonderSilk и агентство талантов AIGH будут работать совместно, чтобы продвигать казахстанских актеров в Голливуде и привозить голливудских звезд в Казахстан.

Как сообщает Forbes, WonderSilk Studios (WSS) создали в МФЦА усилиями иностранных продюсеров Марвина Пирта, Георгия Рцхиладзе и инвестора Eternal Sources Карра Беттиса. С казахстанской стороны партнером стал Абай Саркулов, экс-председатель Банка развития Казахстана и фонда «Даму».

Марвин Пирт является соучредителем и со-генеральным директором WonderHill Studios (WHS), компании по производству и дистрибуции фильмов и ТВ-шоу.

Компании WonderHill и WonderSilk заинтересованы в удешевлении производства фильмов. И такую возможность предоставляет кинопроизводство в Казахстане. По словам продюсера Георгия Рцхиладзе, в РК можно говорить о производстве фильмов на 25-30% дешевле, чем в США.

«Мы планируем собрать местную высококачественную команду и обучить их. И даже вместе с расходами на обучение стоимость производства будет намного ниже. Очень важно понять, что голливудские компании всегда ищут места, где можно удешевить производство и, таким образом, заработать больше денег. Поэтому очень важно, чтобы правительство Казахстана и казахстанская сторона создали бы условия для рибейта (рибейт — механизм компенсации части затрат кинопроизводителей на съемки фильмов и сериалов — F). Рибейт очень важен, чем он выше, тем больше интереса на казахстанском рынке будет для голливудских компаний», – отметил он.

Выбор на Казахстан пал благодаря актрисе, исполнившей главную роль в первом фильме студий WHS и WSS «Манекен» Аянат Есмагамбетовой.

Сняв в Алматы свой первый проект «Манекен», WSS планирует снимать четыре-пять фильмов в год: один-два локальных, очень высокого качества, предназначенных также для дистрибуции в Америке, и два-три голливудских фильма, которые будут уже смонтированы западными профессионалами, с участием больших звезд кино. И WSS планирует в киноленты с этими звездами включать казахстанские таланты. В один кадр с Робертом Де Ниро и Шарлиз Терон могут встать казахстанские звезды и таким образом получат доступ на рынок в США.

С этой целью в конце марта в МФЦА вместе с WSS открывается офис Artist International Group (AIGH). Это — всемирная компания, специализирующаяся на представлении интересов талантов, производстве фильмов и телепередач, а также финансировании СМИ. Офисы компании функционируют в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке, Лондоне, Париже и Гонконге. Теперь на очереди Казахстан. В числе клиентов AIGH Мишель Йео («Всё везде и сразу», «Безумно богатые азиаты»), Анил Капур («Миллионер из трущоб»), Гонг Ли («Мемуары гейши»), Том Веллинг («Смоллвиль») и другие.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров