Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Путешествия » "Лечу в Малайзию": все, что нужно знать казахстанцам

С появлением прямых рейсов между Куала-Лумпуром и Алматы, открываются новые перспективы для жителей Казахстана, желающих исследовать красоту Малайзии. Корреспондент Tengri Travel собрала основную информацию, которую необходимо учитывать при планировании поездки.

Правила въезда

Гражданам Казахстана для въезда в Малайзию сроком до 30 дней виза не требуется. Перед поездкой необходимо обратить внимание на несколько важных вещей:

  • Срок действия паспорта. Он должен составлять не менее 6 месяцев на момент пересечения границы;
  • Наличие в паспорте не менее 2 свободных страниц.

На паспортном контроле казахстанцам необходимо будет предоставить паспорт и электронную миграционную карту MDAC. Карту следует заполнить максимум за 3 дня до въезда в Малайзию, либо по прибытию в аэропорту по ссылке. В анкете нет ничего сложного. После заполнения ее необходимо сохранить и распечатать. Казахстанцам, у которых имеется разрешение на постоянное жительство в Малайзии (Malaysia Permanent Resident) нет необходимости заполнять миграционную карту.

При пересечении границы Иммиграционные органы Малайзии могут потребовать:

  • Наличие обратного авиабилета;
  • Бронь отеля;
  • Подтверждение наличия достаточных финансовых средств для нахождения в Малайзии.

Фото: pexels.com

Авиалинии

Недавно авиакомпания AirAsia X запустила рейсы в направлениях Куала-Лумпур – Алматы и Алматы – Куала-Лумпур с частотой 4 раза в неделю. Самолеты будут летать каждые вторник, четверг, субботу и воскресенье. Первый рейс AAX из Куала-Лумпура в Алматы приземлился 14 марта с коэффициентом загрузки выше 90 процентов.

Фото: pexels.com

Культурные нюансы

Малайзия представляет собой смесь различных культур и религий, включая малайцев, китайцев, индийцев и другие этнические группы. Поэтому уважение к местным обычаям и традициям играет важную роль. Например, рекомендуется одеваться скромно при посещении религиозных мест.

Языки

В Малайзии широко используются английский, малайский и китайский языки. Знание базовых фраз на английском или малайском может быть полезным для общения с местными жителями.

Климатические условия

Малайзия известна своим тропическим климатом, характеризующимся высокой влажностью и частыми дождями. Путешественники должны быть готовы к теплу и влажности, а также иметь защиту от солнца и принадлежности, которые будут полезны при передвижении под дождем. Сезон дождей в Куала-Лумпуре проходит с октября по март, а температура воздуха варьируется в промежутке между плюс 27 и плюс 31 градусами по Цельсию.

Фото: pexels.com

Медицинская страховка

Перед поездкой рекомендуется приобрести медицинскую страховку, которая покроет любые неожиданные медицинские расходы или экстренную медицинскую помощь во время пребывания.

Транспорт

Общественный транспорт в Малайзии хорошо развит, особенно в столице Куала-Лумпуре. Туристы могут воспользоваться такими средствами передвижения, как поезда LRT и Monorail, а также такси и автобусами. Здесь также доступны популярные во всем мире сервисы вызова такси. Цена билета в городских автобусах — от 0,8 до 4,30 RM (от 80 тенге до около 400 тенге). Стоимость проезда на линиях LTR и монорельса постоянно изменяется, о ней можно узнать на сайте RapidKL.

Транспорт из аэропорта в город:

  • скоростной поезд KLIA Ekspres – самый быстрый способ доехать до центрального вокзала KL Sentral – за 28 минут;
  • автобус – бюджетный вариант, поездка займет около часа;
  • такси или трансфер – удобный вариант, особенно если вы путешествуете с большим багажом или компанией.

Кухня

Малайзийская кухня — это уникальное сочетание местных традиций и иностранных культурных влияний. Путешественники обязательно должны попробовать разнообразные блюда, такие как аич качан, нудлы Чар куэй теов, лапша кой тяо, курица тандури и роти чанай, наси лемак и фрукт дуриан, хотя последний многим может показаться необычным из-за специфичного запаха.

Наси лемак – это традиционный местный завтрак, который представляет из себя рис в кокосовом молоке с арахисом, огурцом, вареным яйцом и анчоусами с острым соусом самбал.

Фото: pexels.com

Популярные достопримечательности

В Малайзии есть множество удивительных и интересных мест для посещения. Наиболее популярны среди туристов:

  • Петронас-Твин-Тауэрс – символ города, самые высокие башни-близнецы в мире;
  • телебашня Менара (KL Tower) – впечатляющая смотровая площадка;
  • остров Лангкави;
  • площадь Мердека – площадь Независимости;
  • пещеры Бату (Batu Caves) – известный религиозный объект;
  • океанариум Aquaria KLCC – большой аквариум с морскими обитателями;
  • парк птиц в Куала-Лумпуре (KL Bird Park) – один из крупнейших в мире;
  • национальный парк Таман-Негара и другие достопримечательности.

Рекомендуется заранее составить план посещения, чтобы не упустить все самое важное и красивое. Отметим, что путешественники должны быть бдительными и сохранять осторожность в отношении своих ценностей и личной безопасности, особенно в местах с большим скоплением туристов.

Фото: pexels.com

Бюджет и обмен валюты

Путешественникам стоит учитывать свои финансовые расходы и обменять деньги (доллары) на малайзийский ринггит в начале поездки. В большинстве туристических районов множество обменных пунктов. На момент публикации 1 малайзийский ринггит стоит 95,89 тенге по курсу Нацбанка Казахстана.

Дополнительные подробности по расписанию рейсов и ценам можно прочитать тут.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров