Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Авто » Как изменится работа такси в новом году

Похоже, с частными извозчиками-бомбилами станут бороться по-новому. Согласно новому закону, им лишь придется встать на учет. 

Согласно новым поправкам в «Закон об автомобильном транспорте», теперь автомобилистам чтобы зарабатывать частным извозом, не обязательно будет устраиваться водителем в компанию или получать статус индивидуального предпринимателя. Для этого достаточно лишь обратиться в городском акимат с просьбой включить их в реестр местных таксистов. 

Соответсвенно, нужно будет соблюдать и нормы министерства транспорта. Следить же за их соблюдением будут информационно-диспетчерские службы, которыми чаще всего выступают операторы приложений для заказа такси. Пока что операторы имеют право работать только с юридическими лицами или ИП.

Предполагалось, что норма заработает в 2025 году, однако, учитывая обстоятельства, это может произойти и гораздо раньше, уже в наступающем году. 

Кроме упрощения регистрации, планируются рейды по стихийным стоянкам перевозчиков, строгий контроль за деятельностью мобильных сервисов заказа такси, выявление нелегальных таксистов с помощью уличных видеокамер. Также планируется интегрировать службы приложения по  вызову такси с государственной информационной системой для мониторинга работы транспортных средств и их водителей.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров