Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Здоровье » Как понизить давление: 6 быстрых способов, которые наверняка сработают

Высокое давление убивает. И это не метафора — Всемирная организация здравоохранения считает гипертонию основной причиной преждевременной смерти во всём мире.

Что такое высокое давление и чем оно опасно

Повышенное давление называют тихим убийцей, и на то есть причины. Гипертония (гипертензия) часто не имеет ярко выраженных симптомов, но резко повышает риск развития опасных сердечно‑сосудистых нарушений и инсульта.

У некоторых людей при гипертензии могут возникнуть одышка, головные боли и носовые кровотечения, но эти проявления легко спутать с признаками других заболеваний. Поэтому самый надёжный способ обнаружить высокое давление — это измерить его.

 

Артериальное давление (АД) измеряют в формате двух чисел.

  • Первое — систолическое давление — говорит о том, как сильно (в миллиметрах ртутного столба) кровь давит на стенки сосудов во время выброса в аорту из‑за сокращения сердечной мышцы. Последнее называют систолой.
  • Второе — диастолическое — фиксирует давление крови в момент, когда сердце отдыхает между ударами. Расслабление сердечной мышцы называют диастолой.

Вообще сосуды эластичные. Но если давление крови становится слишком большим, они могут не выдержать. Разрыв сосуда в любом из важных органов приводит к серьёзным последствиям — вплоть до летального исхода.

Какое давление считать слишком большим? В 2017 году Американская кардиологическая ассоциация рекомендовала считать высоким давление от 130/80 мм рт. ст. В России и Европе планка выше — 140/90.

Если вы фиксируете у себя давление на этом уровне или выше, вы в зоне риска. Необходимо принимать срочные меры.

Как быстро понизить давление в домашних условиях

Сразу скажем: с жалобами на гипертонию нужно обязательно идти к терапевту или врачу общей практики. Он проведёт обследование и при необходимости направит к другому, узкому специалисту. В зависимости от уровня давления, вашего образа жизни и прочих факторов врач подберёт для вас индивидуальный план профилактики и лечения и, скорее всего, назначит лекарства, которые помогут привести показатели к нормальному уровню.

Но если по каким‑то причинам до терапевта вы ещё не дошли, вот несколько способов, которые помогут понизить давление. Выбирайте тот, что кажется вам более комфортным, или комбинируйте несколько, чтобы достичь максимального эффекта.

1. Сделайте несколько глубоких вдохов

Как показывают исследования, правильное глубокое дыхание — один из самых эффективных способов быстро снизить давление в сосудах. С бóльшим объёмом вдоха и выдоха растёт концентрация кислорода в крови. Благодаря этому организму не нужно ускорять кровоток, чтобы обеспечить все органы и ткани кислородом, и нагрузка на сосуды снижается.

  • Расслабьтесь, прикройте глаза.
  • Сделайте глубокий вдох, считая до 5. Вдыхайте не грудью, а животом. Для контроля положите на него руку: вы должны чувствовать, как он поднимается.
  • Затем сделайте выдох снова на 5 счётов.
  • Повторяйте 3–5 минут.

Можно попробовать задерживать дыхание после выдоха на 8–10 секунд — выбирайте тот вариант упражнения, который кажется вам более комфортным.

2. Сделайте горячую ванночку

Налейте в тазик воду температурой около 45 °C и погрузите в неё руки или ноги на 10 минут. Горячая вода заставит расшириться сосуды в конечностях, к ним прильёт кровь, и высокое давление несколько снизится.

3. Съешьте дольку шоколада

Этот способ подходит, если у человека систолическое давление выше 140 мм рт. ст. либо диастолическое выше 80 мм рт. ст.

Лучше выбирать тёмный шоколад без добавок — в нём содержится больше флаванолов, за счёт которых и снижается давление.

Помните: у некоторых людей кофеин, который есть в шоколаде, может спровоцировать ещё больший рост давления. Хоть в одной дольке вещества совсем немного, лучше перестраховаться и провести тест. В день, когда ваше давление в норме, измерьте его до кофе‑брейка и через 30 минут после, и сравните показатели. Если цифры выросли, лучше не есть шоколад, а использовать другой способ понизить давление.

4. Выпейте тёплый чай с мятой

Если у вас нет аллергии, заварите щепоть мятных листьев кипятком на 10 минут, дайте остыть и выпейте чай медленными глотками. В таком виде перечная мята может снизить артериальное давление.

Но помните: мята усиливает действие препаратов от высокого давления. Так что будьте осторожны.

5. Примите валерьянку в таблетках

Валериана — мощное успокоительное, которое помогает организму справиться со стрессом. Благодаря ей сердце начнёт биться спокойнее, артериальное давление снизится. Важно: при приёме не превышайте дозу, указанную в инструкции!

6. Если нервничаете — постарайтесь успокоиться

Стресс — одна из распространённых причин гипертонии. Если вы чувствуете, что от нервов давление поднимается, попробуйте расслабиться. Понимаем, что это может быть сложно. Вот несколько способов, которые помогут:

  • медитации в тишине или под спокойную музыку;
  • метод прогрессивной мышечной релаксации;
  • йога (подойдут даже самые простые асаны).

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров