Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экономика » Казахстан и «Газпром» обсудили долгосрочные поставки российского газа

Встречу провели первый вице-премьер республики Роман Скляр и глава российской компании Алексей Миллер

В четверг, 30 ноября, состоялась рабочая встреча первого вице-премьера Казахстана Романа Скляра и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.

«Стороны обсудили вопросы развития взаимодействия в рамках подписанного в ноябре соглашения о стратегическом сотрудничестве. В частности, речь шла о перспективах долгосрочных поставок и транспортировки российского природного газа», - сообщили в российской нефтегазовой компании.

1 ноября Казахстан подписал с «Газпромом» соглашение о стратегическом сотрудничестве по вопросам транспортировки природного газа, его переработки, геологоразведки и других мероприятий.

Напомним, что в январе 2023 года «Газпром» и правительство Казахстана подписали двустороннюю дорожную карту по сотрудничеству в газовой отрасли.

В июне 2023 года «Газпром» и АО «QazaqGaz» подписали договор на оказание услуг по транспортировке российского природного газа по территории РК для потребителей Узбекистана.

В октябре 2023 года состоялась церемония, посвященная началу поставок российского природного газа потребителям Узбекистана через территорию РК. В мероприятии приняли участие Касым-Жомарт Токаев, Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев. Поставки организованы в реверсном режиме по специально выделенному маршруту на базе системы магистральных газопроводов «Средняя Азия — Центр».

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров