Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Общество » В Казахстане могут запретить ходить в хиджабе в общественных местах

Об обсуждении нового законопроекта заявила министр культуры и информации Аида Балаева. Норму о запрете ношения религиозной одежды собираются внести в новый закон.

О том, что в новом законопроекте однозначно будут запреты, Аида Балаева высказалась напрямую. И связано это, по ее словам, с вопросами безопасности.

«Там, где в общественных местах закрывают лицо, отдельно очень сложно распознать. Опять-таки, это будет изучаться совместно с обществом. И понятно, что мы как уполномоченный орган будем работать над усилением работы в этом направлении и ужесточении законодательных норм в данном направлении», — заявила министр.

Она подчеркнула, что вопросы религии сильно актуализировались в Казахстане. И сейчас задача властей искоренить религиозную безграмотность населения.

Глава Минкультуры проинформировала, что с 1 января этого года до конца сентября в интернете выявлено 14 860 материалов, содержащих принципы пропаганды, терроризма и религиозного экстремизма. Это, по словам Балаевой, говорит об усилении работы религиозных течений.

«Мы будем работать, чтобы пересмотреть отдельные нормы закона «О религии». Здесь, конечно, опять-таки вопрос понятийного аппарата, потому что в нашем действующем законе даже нет понятия «деструктивные религиозные течения». Поэтому здесь нам нужно будет провести работу по всем пунктам. И отдельно, конечно, требует очень тщательного изучения мнение общественности», — подытожила министр.

На вопрос о том, когда нормы закона о религии будут пересмотрены, Балаева ответила, что в самое ближайшее время, так как пересмотреть закон о религии – инициатива самих депутатов.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров