Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » ЖКХ » Согрей меня, если сможешь - Ремонт теплосетей в Рудном обещают завершить до 10 сентября и возобновить в 2024-м

204 дома подключат к горячему водоснабжению в Рудном до 10 сентября, когда завершат монтаж запорной арматуры. Об этом 28 августа на брифинге в акимате города сообщил директор ТОО «Рудненские тепловые сети» Олег АБЫЛКАИРОВ. Так завершится первый год масштабного ремонта теплосетей, инициированного после масштабных аварий прошлой зимы.

Из запланированных 10 км сетей сотрудники теплокомпании поменяли 8. Работу по семи участкам магистрального трубопровода, который ремонтировали в рамках режима ЧС, завершили полностью.

- На 100% выполнены и работы по переходящим проектам, которые мы ведем с прошлого года, - сообщил Абылкаиров. - Работа по реконструкции насосных станций продолжается, 13 установок смонтированы, идет монтаж насосов в 20-м микрорайоне.

По словам директора теплосетей, одновременно ведутся работы и по проектам, которые должны реализовать в 2023-2024 годах. Он отвечал на вопросы рудничан - почему в конце лета центральные улицы до сих пор перекопаны, а ремонту не видно конца и края.

Олег Абылкаиров: «Это не просто капитальный ремонт, это глобальная реконструкция»

- Мы не просто делаем капитальный ремонт и меняем одну стальную трубу на другую, - отметил Абылкаиров. - Это глобальная реконструкция. По городу полностью демонтируют трубы и лотки, в которых они лежат. После мы укладываем новые трубы в пенополиуретановой изоляции, что на порядок увеличивает их надежность, качество теплоснабжения. Снижает потери тепла. Да, этот монтаж идет гораздо дольше. Одних только лотков нужно заменить в количестве 500 штук. Для монтажа неподвижных опор будет использовано 2 000 кубометров бетона. Можете представить объемы! Часть работ мы завершим до 5 сентября, часть - до 10 сентября.

Ранее акимат Рудного распространил сообщение, что опрессовку теплосетей проведут уже 5 сентября. Потребителей просят обеспечить безопасность внутренних систем теплоснабжения.

- На 5 сентября у нас запланированы гидравлические испытания теплосетей, - сообщил Олег Юрьевич. - С 6 сентября возобновим в городе горячее водоснабжение, а дальше выявленные слабые места будем устранять до начала отопительного сезона, который мы планируем начать примерно 25-26 сентября. Проверять будут 85% всех магистральных и квартальных сетей. А там, где не будут завершены работы, контроль качества будет отслеживаться независимой лабораторией. Это допустимо. Это большие участки по улицам Ленина, Горняков и Парковой.

В акимате уже сейчас подчеркивают, что осенью раскопанные тротуары засыплют. Но работы по благоустройству продолжат, а точных сроков, когда завершат, пока не называют. Срок договора - до 31 декабря.

Валерий Полешко отмечает, что после ЧП в Рудном провели обследование сетей, чего не делали годами

- Проект двухгодичный, поэтому благоустройство в этом году будет минимальным, - рассказал советник акима Рудного по вопросам ЖКХ и строительства Валерий ПОЛЕШКО. - Сама засыпка, как бы вы ее ни делали, она не даст стопроцентную гарантию, что не просядет асфальт. Вы знаете, что в таких случаях делается обратная засыпка, нормативная тромбовка, укладывается дорожная одежда. А на следующий год мы исправим недочеты, после чего будем класть основной слой асфальта. Тогда у нас будет гарантия.

Напомним, в конце января в Рудный приезжал президент РК Касым-Жомарт ТОКАЕВ. Осмотрел ход ликвидации аварий, поговорил с местными жителями. Дал поручение правительству - очень тщательно готовиться к зиме.

- Это приоритетная работа, потому что так долго продолжаться не может, - сказал президент в Рудном. - Изношенность сетей очень высокая: 70, 80, в некоторых местах до 90 процентов. Этим надо заниматься.

Журналисты спросили Валерия Полешко о том, как контролируют исполнение поручений президента.

- Наш город посещает инспекция аппарата президента и канцелярии премьер-министра, плюс ремонт контролируют профильные агентства, - ответил советник акима. - Это оказывает большое влияние. Элементарно - даже техническое обследование, которое в некоторых регионах не делалось годами, было проведено. Это дает нам возможность делать ремонт планово. То есть, если у нас есть определенное количество теплосетей, и у них срок эксплуатации 15-20 лет, то к окончанию срока мы будем подходить с уже готовой ПСД и при 80% износа ставить их в нормативную замену. У нас будут случаться аварии, потому что от этого невозможно застраховаться. Авария - это исключение, на которое влияет много факторов. Но мы будем готовы их устранить. Много аварий свидетельствует об отсутствии таких плановых ремонтов. Именно поэтому зимой мы прокладывали трубы поверх дорог.

И добавил про зимние порывы теплосетей:

- Тогда была не авария. Это была халатность при ведении плановых ремонтов.

 Фото Георгия ГОВОРОВА

Источник: https://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=49854

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров