Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Жизнь » 7 необычных кораблей современности, которые вас удивят

Рассказываем о кораблях невероятных размеров и странных форм. А также о судах, выполняющих нетипичные задачи.

1. RV FLIP

Этот научно-исследовательский корабль длиной в 108 метров спустили на воду в 1962 году. В его арсенале есть нестандартный трюк. RV FLIP умеет переворачиваться на 90°: нос судна поднимается в воздух, а хвостовая часть погружается под воду. Видимыми остаются всего 17 метров корабля. В таком положении он напоминает огромный поплавок или маяк странной формы.

 

Об особенности судна прямо говорит вторая часть его названия — FLIP. Причём трактовать её можно двумя способами. Во-первых, это аббревиатура, которая расшифровывается как «плавучая приборная платформа» (floating instrument platform). Во-вторых, с английского «FLIP» переводится как кувырок.

Акробатические номера RV FLIP исполняет не ради забавы. Его применяют для исследования океана, в том числе тепловой структуры, амплитуды сейсмических волн и глубины погружения китов. Поддерживать баланс в вертикальном положении платформе помогают балластные цистерны в погружаемой части, которые заполняются водой. Также у RV FLIP нет двигателя — вибрации от него могли бы повлиять на стабильность, поэтому до нужного места судно доставляет буксир.

2. Ramform Hyperion

7 необычных кораблей современности, которые вас удивят
Иллюстрация: Chris worldwide / Shutterstock

Ramform Hyperion впервые спустили на воду в 2017 году. Сильно вытянутый нос и широкая корма делают его похожим на утюг, но на деле этот забавный корабль — целая плавучая лаборатория, которую используют для поиска месторождений нефти и газа. Находить полезные ископаемые ему помогает сеть сенсоров, которую крепят к задней части судна: Ramform Hyperion буксирует её, медленно продвигаясь по воде. Датчики способны одновременно исследовать до 12 квадратных километров поверхности.

Точность исследований обеспечивает главная особенность Ramform Hyperion — невероятная стабильность. Корабль передвигается по воде медленно и практически бесшумно. Команде, работающей на судне, это тоже на пользу: платформа почти не раскачивается, и думать о сохранении баланса на волнах не нужно.

Появление полезных кораблей, ускоряющих работу и уменьшающих вред экологии, — заслуга целого ряда специалистов: от инженеров-конструкторов и технологов до сборщиков конструкций и судовых сварщиков. Освоить эти профессии, чтобы тоже участвовать в создании инновационных проектов, реально на судостроительных факультетах. И не обязательно только в теории.

Студенты Хабаровского колледжа водного транспорта и промышленности, например, могут посещать Хабаровский судостроительный завод и наблюдать за работой специалистов в реальной жизни. Осенью 2022 года предприятие открыло свой кадровый ресурсный центр специально для учащихся целевых направлений. Студенты под руководством наставников узнают, как устроены цеха и в чём особенности разных процессов. После обучения учащиеся смогут прийти на завод и быстро влиться в работу.

3. Bottsand и Eversand

Эти два немецких корабля созданы, чтобы собирать разлившуюся в море нефть. Bottsand был построен в 1984 году, а Eversand – в 1988-ом. Работают корабли так: в судовой танк, цистерну, собирается загрязнённая вода, затем она проходит фильтрацию, а после уже чистой возвращается в море или океан. Справляться с этой задачей быстро кораблям помогает их необычная конструкция. Носовая часть Bottsand и Eversand умеет расходиться подобно ножницам: её половинки раздвигаются на 65°. В итоге площадь очищаемой поверхности становится больше — целых 40 квадратных метров за раз. В течение часа эти корабли способны очистить от нефти до 140 кубических метров воды.

4. City of St.Petersburg

Несмотря на своё название, этот большой теплоход-ролкер (судно для транспортировки грузов на колёсной базе) был создан не в России, а в Японии. Имя он, вероятно, получил из-за своего назначения: корабль разработали для перевозки автомобилей Nissan с заводов из Великобритании и Испании в порты Северной Европы. Судно может одновременно везти более 2 000 машин.

От других подобных кораблей City of St.Petersburg отличает закруглённый нос, из-за чего он напоминает дирижабль. Сделать корабль таким решили, чтобы сократить вред для экологии: форма полусферы снижает сопротивление воздуха и, соответственно, уменьшает расход топлива и выбросы углекислого газа.

5. «Гото Предестинация»

«Гото Предестинация» («Божье предвидение») — первый линейный корабль в российском флоте. Был создан по проекту Петра I и спущен на воду в Воронеже в 1700 году. На его борту было 58 пушек и 6 якорей, особую прочность судну придавал киль из двух брусьев и искривлённый бархоут, усиленный ряд деревянной обшивки.

Оригинальный «Гото Предестинация» перестал существовать в 1718 году: его посчитали непригодным и продали на детали. Но увидеть его сегодня всё ещё можно — благодаря исторически точной копии, которую воссоздали на родине корабля, в Воронеже. Реконструкция судна началась в 2009 году и длилась почти пять лет — на воду его спустили 27 июля 2014 года. В нём открыли музей. Его посетители могут осмотреть судно снаружи, подняться на палубу и заглянуть во внутренние помещения, чтобы увидеть, как на корабле жили матросы и офицеры.

6. BOKA Vanguard

7 необычных кораблей современности, которые вас удивят
Иллюстрация: MartinLueke / Shutterstock

Размеры этого грузового судна — 275 метров в длину и 70 метров в ширину. Оно самое большое в своём классе. Его создали для транспортировки морских нефтяных платформ и других крупных конструкций. BOKA Vanguard выдерживает до 110 000 тонн. Технические помещения и комнаты для членов команды размещены в надстройках по краям корабля, а палуба остаётся абсолютно пустой и плоской — всю её площадь можно использовать для погрузки.

Кроме того, это полупогружное судно: оно может слегка опуститься под воду, чтобы забрать крупный плавучий груз. Палуба надёжно защищена от проникновения воды, поэтому такие манёвры безопасны. Отсутствие бортов позволяет BOKA Vanguard браться и за грузы, превышающие его габариты. Например, в 2019 году он отвёз на ремонт лайнер Carnival Vista длиной 325 метров.

7. Wonder of the Seas

Wonder of the Seas — круизный лайнер, который был спущен на воду в начале 2022 года. Длина этого корабля — 362 метра, высота — 18 палуб, а валовая вместимость (внутренний объём) — 236 857 регистровых тонн. Это делает его самым большим круизным лайнером в мире. Одновременно на судне могут путешествовать до 6 988 отдыхающих и 2 300 сотрудников. На борту есть аквапарк, поле для минигольфа, 20 ресторанов, 4 бассейна, симулятор сёрфинга, каток, зиплайн, театр и ещё много всего — получается полноценный мобильный город на воде.

Но самым большим лайнером Wonder of the Seas будет недолго. У него есть шанс потерять свой статус уже в 2024 году, потому что на воду планируют вывести ещё более крупный корабль — Icon of the Seas. Он будет превосходить предшественника на две палубы в высоту и на три метра в длину. Отдыхать на таком одновременно смогут целых 7 600 туристов. Кстати, оба судна принадлежат одной компании — Royal Caribbean.

 

Комментарии

  1. ppu-prof_Oi

    Наша команда искусных мастеров готова предложить вам актуальные системы утепления, которые не только обеспечат долговечную защиту от холода, но и дарят вашему жилищу изысканный вид.
    Мы функционируем с последовательными строительными материалами, обеспечивая долгий период эксплуатации и выдающиеся результаты. Теплоизоляция облицовки – это не только экономия на прогреве, но и заботливость о природной среде. Сберегательные разработки, какие мы используем, способствуют не только личному, но и сохранению природы.
    Самое первоочередное: Утепление и облицовка фасада цена у нас открывается всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое превратит ваш жилище в истинный уютный уголок с минимальными затратами.
    Наши труды – это не лишь утепление, это разработка площади, в где каждый элемент символизирует ваш уникальный образ. Мы рассмотрим все твои запросы, чтобы осуществить ваш дом еще более теплым и привлекательным.
    Подробнее на официальном сайте
    Не откладывайте заботу о своем обители на потом! Обращайтесь к профессионалам, и мы сделаем ваш домик не только более теплым, но и стильным. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в обитель уюта и высоких стандартов.

  2. ppu-prof_Oi

    Наша команда квалифицированных мастеров предоставлена предлагать вам перспективные методы, которые не только снабдят надежную защиту от холода, но и преподнесут вашему зданию современный вид.
    Мы работаем с последовательными строительными материалами, утверждая долгий период работы и превосходные выходы. Изолирование облицовки – это не только экономия тепла на обогреве, но и забота о природной среде. Экономичные методы, какие мы применяем, способствуют не только зданию, но и сохранению природных ресурсов.
    Самое основное: Утепление фасадов частных домов цена у нас составляет всего от 1250 рублей за квадратный метр! Это доступное решение, которое переделает ваш дом в действительный теплый угол с минимальными тратами.
    Наши примеры – это не всего лишь теплоизоляция, это формирование пространства, в где каждый элемент преломляет ваш особенный модель. Мы учтем все все твои просьбы, чтобы осуществить ваш дом еще дополнительно приятным и привлекательным.
    Подробнее на http://www.ppu-prof.ru/
    Не откладывайте дела о своем доме на потом! Обращайтесь к спецам, и мы сделаем ваш дом не только более теплым, но и стильнее. Заинтересовались? Подробнее о наших трудах вы можете узнать на официальном сайте. Добро пожаловать в сферу благополучия и стандартов.

  3. ppu-prof_Oi

    Наша команда искусных исполнителей готова предъявить вам прогрессивные подходы, которые не только снабдят надежную защиту от зимы, но и подарят вашему зданию стильный вид.
    Мы деятельны с последовательными материалами, ассигнуруя долгий период службы и отличные результаты. Утепление наружных поверхностей – это не только сокращение расходов на прогреве, но и заботливость о природной среде. Сберегательные технологии, какие мы применяем, способствуют не только твоему, но и сохранению природной среды.
    Самое главное: Утепление фасада цена за 1м2 у нас составляет всего от 1250 рублей за метр квадратный! Это доступное решение, которое изменит ваш помещение в фактический душевный корнер с минимальными расходами.
    Наши проекты – это не только утепление, это образование области, в где каждый элемент отразит ваш уникальный образ. Мы возьмем во внимание все твои потребности, чтобы воплотить ваш дом еще более теплым и привлекательным.
    Подробнее на http://www.ppu-prof.ru
    Не откладывайте занятия о своем квартире на потом! Обращайтесь к исполнителям, и мы сделаем ваш дворец не только теплее, но и по последней моде. Заинтересовались? Подробнее о наших проектах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в пределы спокойствия и качественной работы.

  4. N-Dom_unand

    Эффективное теплоизоляция наружных стен — счастье и экономическая выгода в домашнем жилище!
    Согласитесь, ваш загородный дом заслуживает отличного! Воздухонепроницаемость наружных стен – не голос решение для экономии на отопительных расходах, это вклад в благополучие и прочность вашего жилья.
    ? Почему теплоизоляция с нами-профессионалами?
    Мастерство в своем деле: Наша бригада – квалифицированные. Мы все заботимся о каждой конкретной, чтобы обеспечить вашему коттеджу идеальное воздухонепроницаемость.
    Стоимость термоизоляции: Мы все ценим ваш средства. Стоимость утепления дома – начиная с 1350 руб./кв.м. Это инвестиция в ваше комфортабельное будущее!
    Энергоэффективность: Забудьте о потерях тепла! Материалы, которые мы используем не только сохраняют тепло, но и дарят вашему домовладению новый стандарт энергоэффективности.
    Устроите свой домик теплым и стильным и модным!
    Подробнее на http://www.stroystandart-kirov.ru/

    Не оставляйте свой домовладение на волю случая. Доверьтесь нашей команде и создайте тепло вместе с нами!

  5. ppu-pro_Stam

    Наша команда искусных мастеров завершена выдвинуть вам перспективные подходы, которые не только гарантируют надежную безопасность от холода, но и преподнесут вашему дому современный вид.
    Мы функционируем с новейшими компонентами, заверяя долгосрочный продолжительность работы и замечательные результаты. Изоляция фронтонов – это не только сбережение на прогреве, но и забота о экологической обстановке. Энергосберегающие разработки, каковые мы применяем, способствуют не только вашему, но и сохранению природы.
    Самое главное: Утепление дома снаружи цена москва у нас открывается всего от 1250 рублей за кв. м.! Это доступное решение, которое преобразит ваш домик в истинный приятный уголок с минимальными тратами.
    Наши проекты – это не всего лишь изоляция, это составление поля, в где всякий компонент выражает ваш личный манеру. Мы рассмотрим все ваши запросы, чтобы переделать ваш дом еще еще более удобным и привлекательным.
    Подробнее на http://www.ppu-prof.ru/
    Не откладывайте заботу о своем корпусе на потом! Обращайтесь к экспертам, и мы сделаем ваш обиталище не только уютнее, но и изысканнее. Заинтересовались? Подробнее о наших услугах вы можете узнать на веб-сайте. Добро пожаловать в пространство удобства и стандартов.

добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров