Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Здоровье » Срочно к врачу: о чем говорит ощущение "песка" в глазах

Офтальмолог объяснил, что такое синдром сухого глаза и при каких симптомах нужно срочно обращаться за помощью к специалисту, передает Tengri LifeStyle.

Синдром сухости глаз — это патологическое состояние, которое сопровождается недостатком слез и/или ухудшением качества слезной жидкости, из-за чего возникает раздражение или воспаление поверхности глаза.

Казахстанский врач-офтальмолог Нармурад Ганиев отмечает, что синдром сухого глаза - это сложный симптомокомплекс.

"Последнее время офтальмологи выделяют его как отдельное заболевание. Пациенты с таким синдромом в основном обращаются с жалобами: на сухость, дискомфорт, жжение, резь в глазах, ощущение "песка" в глазах. Обычно к вечеру симптомы могут обостряться. Если хотя бы три из вышеперечисленных жалоб беспокоят и не проходят за 2-3 дня, значит срочно необходимо обратиться к специалисту", - отмечает он.

Нармурад Ганиев напоминает, что причин, вызывающих синдром сухого глаза (ССГ), очень много.

"В основе заболевания лежит нарушение качества и целостности слезной пленки. ССГ может быть осложнением какой-то другой патологии. Но частая причина у молодых людей - долгая работа за монитором, сухость воздуха в помещениях, малоподвижный образ жизни", - отмечает врач.

Также эксперт рекомендует не назначать самому себе по совету знакомых лечение. Он предупреждает, что опасно для здоровья глаз использовать не прописанные врачом капли или же препараты.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров