Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Общество » Три кандидата в президенты сошли с дистанции

Об этом стало известно в четверг, 13 октября

Центральная избирательная комиссия не зарегистрировала кандидатуры Фатимы Бизаковой, Талгата Ергалиева и Хайруллы Габжалилова. Отказ в регистрации Бизаковой ЦИК объяснила, что она не имеет стажа работы на государственной службе или выборных государственных должностях.

Ергалиеву отказали потому, что, согласно представленным сведениям Минюста, выдвинувшим кандидатом в президенты РК, республиканское объединение юридических лиц «Союз строителей Казахстана» не отвечает положениям пункта 1 статьи 55 Конституционного закона «О выборах РК». «Союз строителей» – это объединение юридических лиц, право выдвижения имеет республиканское общественное объединение.

А Габжалилов получил отказ в регистрации потому, что, по данным МВД РК, не является гражданином РК, не живет последние 24 года в Казахстане, а также не имеет стажа работы на госслужбе.

О проведении досрочных выборов президента РК глава государства Касым-Жомарт Токаев объявил 1 сентября в своем Послании народу. Дату проведения выборов озвучил 21 сентября. Выдвижение кандидатов в президенты РК началось 23 сентября и закончилось 11 октября в 18.00 по местному времени, регистрация кандидатов завершится 21 октября в 18.00 по местному времени. Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 20 ноября 2022 года.

Всего ЦИК приняла документы от 12 кандидатов.

 Размер избирательного взноса для кандидатов в президенты РК на сегодня составляет 3 млн тенге. Кандидат должен иметь гражданство РК по рождению, высшее образование, проживать на территории РК последние 15 лет. Возраст должен быть не моложе 40 лет. Претендент должен обладать активным избирательным правом, иметь опыт работы на государственной службе или на выборных должностях не менее пяти лет, свободно владеть государственным языком. Каждый кандидат в президенты РК должен собрать 118 тысяч подписей.

 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров