Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Общество » Коронавирус ушел на второй план: чем опасен менингит в Нур-Султане?

В последнее время в столице отмечается рост заболеваний среди детей со схожей симптоматикой: высокая температура, гнойная ангина и рвота. Все это может быть признаками менингита, рассказала заведующая вторым отделением Многопрофильной городской детской больницы Наталья Бочарникова. Об этом пишет Tengrinews.kz.

Дети от трех до шести лет подвержены влиянию инфекции гораздо больше других, горит врач.

«Сейчас у нас идет сезон, характерный для подъема энтеровирусной инфекции. Вся симптоматика — это головная боль, температура, рвота, у кого-то ангина. Летом отмечается также подъем других вирусных заболеваний, это может быть реовирусы, риновирусные инфекции. Кроме того, сейчас регистрируется подъем коронавируса»

поделилась информацией она.

Заведующая детской больницы рассказала, что этот вид инфекции передается воздушно-капельным путем, из-за чего возможно одновременное заражение большого количества детей.

«Энтеровирусная инфекция передается воздушно-капельным путем и фекально-орально, то есть через немытые продукты, также заглатывание воды при купании в бассейнах или фонтанах (что запрещено), водоемах. Необходимо ограничить детей в местах скопления людей, в закрытых помещениях. При соблюдении мер профилактики можно избежать энтеровирусной инфекции»,

подчеркнула эксперт.

Среди симптомов врач-инфекционист выделила разные формы: 

  • по типу простуды: покраснение горла, кашель, насморк;
  • по типу кишечная инфекция: рвота, жидкий стул;
  • повышение температуры без каких-либо симптомов;
  • и более тяжелая форма с поражением центральной нервной системы: менингит и менингоэнцефалит.  

Бочарникова говорит, что в этом году коронавирусная инфекция ушла на второй план, однако не всегда возможно точно определить вид вируса.

«Если в прошлом году у нас на первом место стоял коронавирус, то в этом году у нас коронавирус ушел на второй план. Но не всегда мы можем определить, какой именно это вирус, поскольку не проводится ПЦР-диагностика. В среднем заболевание протекает у детей от трех до семи дней. Основной принцип лечения — это соблюдение режима, соблюдение питьевого режима, туалет полости рта, глаз, носа и снижение температуры жаропонижающими. Антибиотики подключаются, только когда у нас присоединяется бактериальная флора: это может быть гнойный процесс, длительная лихорадка»,

подытожила она.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров