Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Интересное » Самые древние библиотеки из ныне существующих

Библиотеки заключают в себе опыт и знания поколений. Практически все труды человечества в прошлом и настоящем хранятся в библиотеках. Многие библиотеки разрушались и увядали, однако есть те, которые существуют уже на протяжение веков и являются сосредоточением величайших знаний.

Национальная библиотека Франции

Пересчитать всю коллекцию библиотеки невозможно. В ней можно найти не только научные рукописи, но также предметы искусства. Национальная библиотека Франции считается одной из самых богатых библиотек мира. Ее коллекция постоянно пополняется новыми книгами и предметами благодаря закупкам и пожертвованиям.

Библиотека была основана Карлом V Мудрым и долгое время оставалась королевской. Карл V не только оставил в библиотеке культурные и исторические достояния того времени, но и открыл ее для публичного посещения. Все последующие правители Франции дополняли библиотеку и расширяли ее. Библиотека перемещалась из одного помещение в другое пока в 1988 году не осталась в здании архитектора Доминика Перро. Чтобы библиотеку было быстро найти Доминик выполнил здание в виде раскрытых книг.

Национальная библиотека Чехии

В наше время библиотека располагается в Клементинуме - иезуитском коллегиуме, который представляет из себя комплекс зданий в районе Гостиварж. В Клементиуме находится только половина всех книг библиотеки, но даже так их число огромно. Все здания для библиотеки были выполнены известными архитекторами в стиле барокко. Миллионы книг, включая те, которые выпускались маленьким тиражом, сосредоточены в Национальной библиотеке Чехии.

Библиотека открыта для посещения и в ней числится около 60 000 читателей. Ее вклад в переводы старинных рукописей и текстов бесценен. Национальная библиотека Чешской республики также была награждена премией ЮНЕСКО в 2005 году.

Национальная библиотека Австрии

Изначально основанная Габсбургами, библиотека называлась Библиотекой Императорского двора, но после окончания их правления название изменилось. Коллекция Национальной библиотеки Австрии росла очень быстро за счет того, что многие знатные люди отдавали книги, чтобы получить благосклонность власти.

Со временем Габсбургам понадобилось возвести специальное здание для библиотеки. Для этого они не жалели ни денег, ни сил. Главный зал библиотеки славится своей красотой и роскошью, и только старинные книги на полках дают понять истинное предназначение здания. Данную библиотеку часто называют самой величественной.

Апостольская библиотека Ватикана

В библиотеке содержится самое большое количество рукописей эпохи Возрождения и средневековья, а ее коллекция весьма разнообразная:

  • больше полутора миллиона печатных книг;
  • около ста пятидесяти тысяч манускриптов;
  • тысячи инкунабул;
  • сто тысяч географических карт и гравюр;
  • триста тысяч монет и медалей.

Из-за того, что библиотека была не раз разграблена, многие ценные старинные рукописи были утеряны. Однако это не повлияло на ее нынешнее величие и достояние. Папу Николая V называют основателем Апостольской библиотеки Ватикана, так как он значительно увеличил коллекцию библиотеки.

Национальная библиотека Мальты

Данная библиотека является не только хранительницей знаний, но и культурной ценностью Мальтийских островов. Все свидетельства научных достижений, официальные документы и коллекции времен Мальтийского ордена хранятся в Национальной библиотеке Мальты. Практически вся история Мальтийского государства расположилась в здании в стиле неоклассицизма с элегантными колоннами и овальными окнами.

Библиотеку называют одной из самых старых в мире, но это только добавляет ей величия. В наше время библиотека старается всячески обеспечить возможность для получения новых знаний людям и обмена опытом. На ее территории постоянно проводят научные мероприятия, конференции и выставки. В самом здании часто читают интересные лекции.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров