Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » общество » Слово - не воробей, особенно в голосовых сообщениях

Руководитель отдела строительства акимата Рудного обматерил свою подчиненную, та обратилась в суд

В конце сентября этого года 27-летняя рудничанка Арина Насаратуллина в социальных сетях обнародовала аудиосообщение от своего бывшего начальника – 38-летнего руководителя ГУ «Рудненский городской отдел строительства» Даурена Жакенова, в котором мужчина «покрыл» отборным матом свою подчиненную (на тот период исполняющую обязанности главного бухгалтера отдела) . Чтобы наказать своего обидчика, девушка обратилась во все уполномоченные органы, в том числе в Управление полиции, а также распространила скандальную аудиозапись через свои аккаунты в социальных сетях.

Журналист портала iagorod.kz связалась с Ариной, когда она уже судилась с Жакеновым. В своем интервью порталу девушка рассказала, что в отдел строительства перешла из ветеринарной станции, с 12 марта этого года работала на 0,5 ставки, потом Даурен Талгатович Жакенов уволил главного бухгалтера, и пригласил на работу Насаратуллину. И с 9 июня она устроилась в отдел строительства уже на полную ставку с доплатой в 49% за расширение зоны обслуживания (обязанности главбуха – ред.). Арина пояснила, что является гражданкой РФ и не может быть госслужащей, потому была оформлена эта доплата, все законно. К этим нюансам мы еще вернемся, а пока, собственно, об оскорблениях. Сам инцидент произошел в конце июня текущего года, а огласке был предан в сентябре.

- На свой день рождения я решила уехать в Нур-Султан к друзьям, и 26 июня отправилась в столицу на выходные. Начальник меня отпустил, был в курсе, куда я еду. И вот 29 июня он звонит мне и сообщает, что из-за пандемии коронавируса по возвращению в Рудный мне лучше сесть на двухнедельный карантин, работать удаленно. Я сказала, что живу с родителями, и если пойду становиться на учет в больницу, то и они вынуждены будут сесть дома. Также сказала о том, что удаленно полугодовой баланс не закрыть никак. Жакенов начинает ругаться матом и говорит, чтобы я на работу пока не выходила. Я записала голосовое сообщение в ответ, да, я не ангел, тоже материлась, но его не оскорбляла. Я пыталась доказать, что двухнедельный карантин мне и моей семье ник чему. Тогда он прислал мне это свое знаменитое голосовое сообщение с отборными матами в мой адрес. Я занесла начальника в «игнор», потом переслала его голосовое сообщение Ескатову (заместителю акима Рудного – ред.), он сказал, что данный вопрос будут разбирать с уполномоченным по этике (тогда эту должность занимал Азамат Искаков – ред.), потом я вернулась в Рудный, вышла на работу. Жакенов вызвал меня к себе в кабинет и сказал, чтобы я писала заявление на увольнение. А с чего это? Он сам меня зазывал в отдел. Он сказал, что если ему сделают выговор, то я могу пенять на себя, «ходи и оглядывайся» - такие его слова. Я записала наш разговор на диктофон, - рассказала нам по телефону Арина Насаратуллина, так как последние несколько месяцев девушка находится на территории Российской Федерации.

За нанесенные Арине оскорбления Даурен Жакенов принес извинения. Но в начале сентября Арина все же уволилась из отдела строительства. В интервью ОО «Центр защиты прав потребителей Рудного» девушка сообщила, что уволилась, потому что в отделе ее принуждали нарушать закон. В частности, по словам Насаратуллиной, один из конфликтов с руководством произошел из-за приказа начислить внештатному сотруднику отдела строительства оздоровительное пособие.

«Внештатных сотрудников 6 человек, если я не ошибаюсь с подсчетами. Но по факту их 7 человек и почти у всех доплата 49% за расширение зоны обслуживания, то есть, если считать штатными единицами - там идет перебор по внештатникам, о чем я говорила руководителю и не раз. Толком особо ничего не делают - родственник или еще кто руководства. Только числятся «мертвые души» и зарплату получают. Они все в основном оформлены методистами, так же как и я называлась методистом, но по факту была бухгалтером. Зарплаты все согласно коэффициентов по постановлению 1193, в плане зарплат все согласно закона. Оформлены по трудовому договору, ну по крайней мере меня так оформляли, но при увольнении оказалось, что трудового договора со мной нет, забыли. Инспектор по делопроизводству не сделала вовремя, а потом я и отказалась подписывать, так как должностных инструкций не было. Практика с оздоровительными пособиям внештатникам именно в отделе строительства постоянная, как я поняла, хотя до этого работала в другом ГУ тоже при акимате, и там доступно объяснили, что это неправильно и так быть не должно, это я пыталась донести руководителю, на что мне опять же сказали «мы так всегда делали, плати». На мои доводы и просьбы сделать запрос курирующему органу, чтобы получить разъяснение по этому вопросу, сказали «не смей писать в акимат, я тебе сказал». (…) Затем все по накатанной, неправомерные действия со стороны Жакенова, приказы, которые не соответствуют законодательству РК и Трудовому кодексу. Я привыкла работать честно и правильно, потому что для меня моя репутация бухгалтера дороже, чем угодить руководителю, который сегодня есть, а завтра его нет. Придет проверка - мне отвечать и объяснять действия, которые же я сама изначально считала незаконными и неправильными. Мне этого не надо, моя работа - это мое лицо. Но у господина Жакенова другое представление о работе», - сообщила Насаратуллина ЦЗПП.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров