Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » общество » С продавцов столичного рынка требуют арендную плату, несмотря на простой

Со слов предпринимателей, с них требуют оплату за 41 день. Но они в это время не работали из-за режима ЧП.

Один из столичных рынков сотрясает скандал. Множество продавцов могут остаться без работы. Администрация базара требует с них арендную плату, несмотря на простой в период ЧП, сообщает zakon.kz со ссылкой на Astana TV.

Тем, кто не заплатит, просто не позволят работать на территории. Поэтому продавцы собрались у ворот рынка. Они надеялись, что после открытия продолжат торговлю. Но администрация базара заявила - чтобы вернуться на рабочие места торговцам нужно заплатить. Причем полную стоимость аренды прилавков за период карантина.

 

За то, что полтора месяца здесь товар наш стоял они теперь требуют такую аренду. Требуют платить коммунальные услуги. Это вообще не входит ни в какие рамки. Нам даже жить не на что, - возмущается предприниматель Гульжан Шоканова.

 

Стоимость аренды прилавка здесь немаленькая, говорят предприниматели. От ста тысяч тенге в месяц. У людей после режима ЧП нет таких денег.

Более того, по словам собравшихся, плату за апрель администрация рынка собрала с них еще до начала карантина. И им пришлось платить, чтобы не потерять места на рынке. А теперь, как говорят продавцы, им даже не дают войти в здание и забрать свой товар. Кроме того, за каждый день "просрочки" начисляется пеня.

 

Если мы оплатим не вовремя, нам начислят штраф три тысячи тенге в день! То есть если на 10 дней опоздать - это уже 30 тысяч! 3 дня - 9 тысяч тенге. За апрель мы все платили, чтобы, пеня не "капала". Мы собрались здесь чтобы всем вместе заявить об этом! – говорит предприниматель Галия Турысбекова.

 

Со словапродавцов, с них требуют оплату за 41 день.

После многочасового бунта к людям вышли только охранники. В акимате конфликт обещают прокомментировать завтра

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров