Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » общество » "Выдавливал пальцами глаза": карантин превратил мужей-тиранов в монстров

Во время карантина в Казахстане почти вдвое увеличилось число жертв домашнего насилия. Мужья-тираны вымещают свою злобу и агрессию на детях и женах, передает NUR.KZ со ссылкой на КТК. 

Корреспонденты телеканала поговорили с директором алматинского кризисного центра для жертв бытового насилия Зульфией Байсаковой. По словам директора, за последние два месяца число обращений на телефон доверия выросло в два раза: если раньше в месяц поступало около 150 звонков, то в апреле их число выросло до 300.   Однако Байсакова считает, что на самом деле женщин и детей, страдающих от агрессивных мужей и отцов, гораздо больше - в условиях изоляции женщины не всегда имеют возможность обратиться за помощью. Кроме того, сейчас даже снять побои, чтобы было доказательство насилия, довольно сложно. Директор центра объясняет, что чаще всего к ним звонят люди, которые не знают, куда им можно обратиться за защитой и поддержкой. Одна из жертв мужа-тирана, которая сбежала от агрессора в кризисный центр, поделилась своей историей. 

По словам Светланы, она несколько дней тщательно готовилась к побегу, готовила вещи. Причиной ухода стало то, что потерявший работу муж всю злобу стал вымещать на детях. По словам психолога, причины агрессивного поведения в сложной ситуации в целом: финансовые проблемы, напряженность в мире, отсутствие работы, вынужденная изоляция. Люди не умеют управлять гневом, поэтому вымещают злобу на тех, кто рядом. Главы кризисных центров уже бьют тревогу и обращаются к властям: они просят местные акиматы предоставить какое-нибудь помещение, куда могли бы пойти жертвы бытового насилия даже сейчас, во время карантина и режима ЧП. Зульфия Байсакова также считает, что дела о бытовом насилии должны рассматриваться в списке первоочередных.

Источник: КТК 

Читайте больше: https://www.nur.kz/1852154-vydavlival-palcami-glaza-karantin-prevratil-muzej-tiranov-v-monstrov.html

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров