Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » общество » Маска, где ты? - Разовые медицинские маски стали острым дефицитом в аптеках Костаная

То, что это произошло, мы поняли, добросовестно обойдя 15 аптек в городе. По словам фармацевтов маски им почти не завозят - нет у поставщиков. А если они и появляются, то в связи с ажиотажем и повышенным спросом, их разбирают быстро.


- Последнее поступление было пару недель назад, скупили все за пару дней. Последняя цена прихода была 15 тнг, какую цену ждать сейчас,  мы не знаем, - говорит фармацевт аптеки «Цветная» по ул.Гоголя, 94а.

В 59-й аптеке по ул.Толстого «уже и забыли когда они у них были последний раз». В аптеке напротив масок тоже нет.

- Сейчас их нигде в городе нет, - поясняет нам фармацевт Айгерим.

Недалеко есть ещё одна аптека на углу улиц Абая-Гоголя, называется «На перекрёстке». Идём туда, там нас тоже огорчают -  масок нет.

Услышав, что мы в трех аптеках не нашли элементарного профилактического средства, активно использующегося в период гриппа и ОРВИ (о коронавирусе даже не заикаемся), мужчина, стоящий в очереди за лекарствами, откликается:

- Я уже 6 аптек прошёл и ни в одной нет, сам болею, не хочу коллег в офисе зарожать, а как тут не заразить, если масок нет! - костанаец, представившийся Павлом Сергеевичем явно озадачен.

Предполагаем, что в центре большой поток людей и, возможно, маски тут распродали быстрее, едем в более отдаленные части города.

По ул. Гагарина (бывшая Гвардейская) в аптеке «Биосфера» масок тоже не оказалось.

- Последний раз они были пару недель назад по цене 30 тнг, а сейчас нам их просто не поставляют, говорят нет у поставщика, - объясняет фармацевт Галина БОЙКО.

В аптеке «Цветной» по адресу 9 мкрн, д. 1Г и спрашивать не приходится, посетителей встречает  говорящее объявление: «Масок нет».

В аптеке «Апельсин» по адресу 8 мкрн, д.11 их нет тоже. На наш вопрос, когда они были в последний раз и какая на них была цена, фармацевт  Ирина сообщила, что маски, раскупили  ещё неделю назад, после этого поступлений не было, цена их была 25 тенге, и порекомендовала проехать в сотую аптеку.
 
В сотой  («Фармаком» по ул.Баймагамбетова, 168) маски закончились ещё четыре дня назад и после этого не поступали. Последняя цена их была 50 тнг.

В аптека той же сети по адресу Карбышева, 21, там уже заведующая аптеки Тулибике СЕРГАЛИЕВА рассказала нам, что на каждую из их аптек идёт определенное количество масок, они свой лимит уже продали.

- Тут же у нас школа рядом, много детей ходит, родители скупили все. Мы продавали  упаковками, спрос был на них большой, после нам сказали продавать по 10 шт на руки, не больше. Мы продали все, даже себе не оставили. - сказала нам Тулибике Жумагалиевна и порекомендовала проехать в их филиал в мкрн Аэропорт, где еще оставалось немного масок.

В аптеке по адресу ул. Герасимова, 2  медицинские маски действительно еще были. По 50 тнг.

- Не больше 5 штук в одни руки, - предупредила фармацевт.

Больше в Костанае  мы разовых медицинских масок не нашли нигде.  Зато находили покупателей, которые также бродили из аптки в аптеку в попытках приобрести элементарное средство защиты.

И в городе Тобыл (бывший поселок Затобольск)  из всех аптек мы вышли без покупки. Только в «Цветной» фармацевт Алена предложила нам вместо разовых марлевые маски.

- Разовые разбирали быстро, -  рассказывает она. -  Люди приходят, просят и по 500 и по 1 000 штук продать. У меня таких запасов нет. Дней 10 назад по 15 тенге продавали. Потом подняли цены и по 50-60 тенге отпускали, причем не больше 10 штук в руки. Распоряжение руководства такое было. Сейчас люди напуганы, скупают антисептики, спирт. Только и говорят про вирусы и опасность заболеть. Сейчас вот марлевые маски продаем по 75 тенге.

Итак, потратив полдня на мониторинг 15 аптек, мы сумели приобрести 5 разовых масок по цене 75 тенге и 5 марлевых по 75 тенге. Вирусологи с экранов телевизора настоятельно советуют менять маску каждые три часа. В большинстве медицинских и некоторых детских учреждениях сегодня введен масочный режим.

Источник: https://www.ng.kz/modules/news/article.php?storyid=37955

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров