Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » общество » Влиятельнейшему бизнесмену Казахстана вынесли приговор

Розинова приговорили к двум годам и шести месяцам.

2 марта в суде №2 Костаная состоялось оглашение приговора по резонансному делу в отношении известного костанайского бизнесмена Василия Розинова,передает zakon.kz.

Возле здания суда было не протолкнуться. Несколько десятков человек пришли поддержать Розинова.

 

Председательствующий по делу судья Батырбек Кудабаев вынес приговор. Василия Розинова приговорили к двум годам и шести месяцам ограничения свободы, - отмечает издание qostanai.media.

 

17 сентября в суде №2 началось главное судебное разбирательство в отношении крупного костанайского предпринимателя, бывшего руководителя ТОО "Иволга-холдинг" Василия Розинова.

С того времени и по сегодняшний день вся область активно следила за судебными процессами: кто-то переживал за него, кто-то уповал на справедливость, а некоторые утверждали "что воздастся по заслугам".

Василий Розинов считает, что дело было сфабриковано.

 

"Не было у меня никакой корысти, – заявил Розинов. – Я свято чту закон и человеческие принципы нормального общения с людьми. Для меня это всегда было святое. Умысла в невозврате денег банку у меня не было. Это доказывает факт частичного погашения долга, а также выдача личной гарантии. Это каким надо быть безумцем, чтобы не возвращать деньги банку и давать личную гарантию. Меня же практически всю жизнь будут преследовать. Если человек хочет украсть деньги, он в здравом рассудке даст гарантию? Вся сумма долга в полном объеме уже взыскана городским судом и находится на исполнении. Однако по просьбе кого-то это все еще решили перевести в уголовное дело".

 

По данным пресс-службы суда №2 Костная, ТОО "ИВОЛГА-ХОЛДИНГ" на основании договора о предоставлении не возобновляемой кредитной линии от 7 июля 2011 года получило в международной финансовой организации "Евразийский Банк Развития" (далее - ЕАБР) кредит в размере 80 000 000 долларов США, из которых возвратило основной долг в размере 30 000 000 долларов США и вознаграждение 13 821 474 долларов США 77 центов.

 

Розинов В.С. при получении кредита ввел ЕАБР в заблуждение, представив банку не полный пакет документов по своей задолженности перед другими финансовыми институтами, и причинил ЕАБР материальный ущерб, - сказано в сообщении суда.

 

Действия подсудимого были квалифицированы судом по ст.195 ч. 4 п. 2 УК РК (в редакции 2014 года) как причинение имущественного ущерба собственнику, путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее крупный ущерб.

При назначении наказания суд учел смягчающее обстоятельство - наличие у него на иждивении маленького ребенка.

 

Санкция части 4 статьи 195 УК РК предусматривает максимальное наказание в виде ограничения свободы или лишения свободы на срок до 5 лет. В связи с наличием смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, судом назначено ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев ограничения свободы с установлением пробационного контроля на этот же срок, - сообщили в суде.

 


Больше новостей в Telegram-канале «zakon.kz». Подписывайся!

 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров