Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Книги » Краткое содержание Робертс Шантарам для читательского дневника

Роман учит отрываться от старых привычек и начинать новую жизнь по-новому.

 

В этом романе рассказывается история жизни – новой жизни главного героя. Линдсей был преступником, много испытал и от «коллег» и от полиции. Жизнь его проходила в бегах и опасностях. Но даже среди такого существования ему пришло прозрение: когда его пытали враги, он вдруг понял, что может отстраниться от страдающего тела, что его разум свободен.

Новую жизнь, сбежав из тюрьмы, где пришлось бы отбыть срок в двадцать лет, герой начинает в Бомбее. Местная женщина дали новое имя – Шантарам, что значит приблизительно «человек с мирной судьбой», что больше похоже на иронию. Эта почти случайная женщина повлияла на героя. Но есть ещё одна, которая оказала огромное влияние – Карла (красавица с темным прошлым). Герой восклицает, что, заглянув в её зеленые глаза, поставил на кон всё.

Жизнь в Бомбее сначала идёт немного по тем же рельсам. Шантарам связывается с мафией, торгует нелегальными товарами. Но он больше помогает бедным людям Индии. Однажды он на несколько месяцев (по доносу) попадает в местную тюрьму – в ужасающие условия. Оттуда его вытаскивает один уважаемый мафиози, который относится к нему, как к сыну, делится всем – особенно жизненным опытом. В романе много философских размышлений, ироничных замечаний, интересных наблюдений.  

Шантарам прекрасно выучил хинди, чем поражает людей. Индусы обычно думают, что он чужак, но когда начинается разговор… Одна торговка арбузами даже танцевала от радости, что он на таком уровне знает язык.

Тяжелый момент для героя – гибель друзей. Линдсей начинает употреблять героин, долго находится в притоне. Оттуда его вытаскивает ещё один друг, предложив вернуться на родину – в Афганистан. В дороге все, кроме счастливчика Шантарама, погибают, а он возвращается в Бомбей.

Источник: chitatelskij-dnevnik.ru

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров