Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » общество » Родители изнасилованного подростка не могут добиться справделивости

Уголовное дело возобновлено, начато досудебное расследование.

 

Второй год родители 13-летнего подростка из Казыгурта пытаются привлечь к ответственности тех, кто насиловал их сына в школьном туалете. Под давлением полиции, родителей подозреваемых и руководства школы им пришлось забрать свое заявление и переехать в Алматы. Здесь они обратились за помощью к детскому Омбудсмену и СМИ, в надежде, что добьются справедливости, передает zakon.kz со ссылкой на Первый канал Евразия.

Трудно поверить, что в стенах этой школы во время уроков и сразу после них старшеклассники насиловали ученика младших классов прямо в туалете. Над ребенком издевалась группа ребят из восьми человек. Мальчик не мог оказать им сопротивление, а после угроз боялся сообщить об этом взрослым. Однако матери все же удалось выяснить, что произошло с сыном, и обратиться в полицию. Но к ответственности до сих пор никто не привлечен.

 

Среди тех ребят, кого подозревают, есть один ученик, участник математической олимпиады, он занял III место. Семья очень хорошая. Я очень удивился, когда узнал, что он в этом мог принимать участие. Даже не поверил, если честно, - сказал директор школы Бухарбай Алимбаев.

 

Мать пострадавшего говорит, что родители подозреваемых, руководство школы и полиция во время следствия пытались оказать давление на ее сына. Они хотели добиться того, чтобы он отказался от обвинений, и это им удалось. Директор учебного заведения, в свою очередь, все отрицает. Семье пришлось переехать в Алматы. Здесь провели независимую экспертизу, которая подтвердила слова мальчика. Но теперь им опять поступают звонки с угрозами.

 

После этого нам звонили с РУВД, хоть дело закрыли, чтобы мы с ребенком вернулись назад, и экспертизу прошли там. Если по-хорошему не приедем, нас свяжут и все равно привезут, чего бы это не стоило. После этого я обратилась к Аружан, - сказала мать пострадавшего подростка.

 

Но даже обращение к правозащитникам не всегда гарантирует доведения до судебных разбирательств. К делу приходится подключать СМИ, хотя сами родители с самого начала не хотели привлекать общественность к своей трагедии.

 

Для нас это шаг от отчаяния. Потому что мы понимаем, что нам не удается законными способами и теми шагами, которые мы предпринимаем, когда к нам обращаются родители детей пострадавших от насилия, добиться справедливости, - сообщила уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин.

 

Между тем, как сообщили представители департамента полиции региона, уголовное дело возобновлено, начато досудебное расследование.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров