Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » события » РК отменила безвизовый въезд гражданам Китая. В Ухань готовят спецрейс за казахстанцами

Одновременно в стране принимаются меры на случай возникновения эпидемии нового коронавируса

Отечественные дипломаты ведут переговоры с Китаем о возможности отправки специального рейса для эвакуации своих граждан, находящихся в Ухани. Как сообщил первый заместитель министра иностранных дел Шахрат Нурышев, между сторонами должно быть заключено соответствующее соглашение.

Нами была направлена нота в КНР, сейчас прорабатываем вопрос об эвакуации наших студентов из Уханя, там 98 наших студентов. Идет обзвон студентов, и в зависимости от количества пожелавших (вернуться), будем прорабатывать отправку спецборта. Получение дипразрешения находится на стадии согласования с Китаем, - сказал он на брифинге в правительстве 28 января.

Вице-министр рассказал, что в понедельник МИД КНР провел специальный брифинг для иностранных дипломатов, где сотрудников дипломатических служб проинформировали о ситуации в Ухани и принимаемых мерах. Китайская сторона также «просили по возможности, чтобы граждане (иностранных государств) оставались по месту проживания, чтобы уменьшить передвижение».

Но в то же время они сказали, что в случае настоятельных просьб от иностранных государств они готовы рассмотреть вопрос о эвакуации и выезде граждан этих стран, - уточнил Нурышев.

Представитель внешнеполитического ведомства также уточнил, что решение о закрытии границы между странами не принимается, поскольку отсутствует соответствующая рекомендация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По закрытию границы нужна рекомендация ВОЗ. Во-вторых, наше посольство в КНР, генеральное консульство сейчас усилили требования для оформления виз для граждан КНР, в части истребования справок о состоянии здоровья, - сказал он.

Вице-министр напомнил, что решением правительства Казахстана уже временно приостановлен режим 72-часового безвизового транзитного пребывания граждан КНР на территории Казахстана. Также принято решение приостановить оформление электронных виз по прибытии в аэропорт для граждан КНР.

В случае закрытия границы мы не сможем полностью обеспечить вывоз наших граждан. В настоящее время, по нашим данным, на территории КНР находится 1300 граждан Казахстана, из них 635 туристов в провинции Хайнань, 204 – сотрудники, персонал посольства, генконсульства, компаний, члены их семей, 445 граждан Казахстана, которые сейчас находятся непосредственно на территории Китая, - сообщил дипломат.

По данным Министерства здравоохранения, на сегодняшний день в Казахстан из КНР прибыло 25 858 человек, в числе которых граждане Казахстана и иностранные граждане.

- По всем данные передаются в Минздрав и далее через Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг - по месту жительства, проводятся осмотры, контакты с гражданами. На сегодняшний день температурящих больных прибыло 23, из этого числа 4 госпитализированы с подозрением на ОРВИ, поскольку нет четких различий между вирусными инфекциями, поэтому мы госпитализируем с подозрением на ОРВИ, - рассказал глава Минздрава Елжан Биртанов.

У всех госпитализированных взяты необходимые анализы крови, начата соответствующая терапия. Министр также сообщил, что уже ведется подготовка на случай, если эпидемия вируса распространится по миру.

На случай если будет массовое распространение, дополнительно развернуты более 4,5 тыс. коек. Это помимо тех инфекционных коек, которые у нас имеются. Проведены учения среди медицинского персонала. Из резерва правительства мы заказываем дополнительное финансирование на случай увеличения количества пациентов или лиц с подозрением на инфекцию. Будут дополнительно закупаться применяемые в таких случаях средства индивидуальной защиты, дезинфекционные средства и медицинские приборы. Для оказания медпомощи все необходимые ресурсы есть, дополнительные запасы лекарств, изделий медицинского назначения у нас сформированы, - добавил Биртанов.

 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров