Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » общество » Жители целого аула отказались от алкоголя в Кызылординской области

Спустя шесть лет на праздничных столах ни капли спиртного. Только кумыс, шубат и компот.

 

Бой не только пьянству, но и алкоголю объявили кызылординцы. Уже шестой год все тои и праздники в ауле Озгент проходят без капли горячительных напитков. В местных магазинах их даже не купить. Сухой закон приняли у себя и соседние поселки. Об этом сообщает телеканал "Астана", передает zakon.kz.

Пьяницы, дебоширы и хулиганы в Озгенте были, но остались в далеком прошлом. Сейчас сельчане коротают вечера в спортзалах. Или просто прогуливаются на свежем воздухе. Говорят, после отказа от спиртного 6 лет назад, в ауле стало тихо и безопасно.

 

- Молодежь у нас увлекается национальными видами спорта, занимаются волейболом, футболом, настольным теннисом, шахматами. А с отказом от спиртного в ауле и правонарушений практически нет, - сказал методист по делам молодежи акимата Ознента Динмухамед Оразбеков.

 

Сухой закон озгентцы приняли на общем собрании сельчан большинством голосов. Но пришлось нелегко, вспоминают аксакалы. Обходили все дома, магазины и рассказывали о пагубном влиянии алкоголя на здоровье и благополучие семьи. Опирались на научные исследования и священные писания. Спустя шесть лет на праздничных столах ни капли спиртного. Только кумыс, шубат и компот.

 

- В суре "Бахара" говорится, если человек пил водку один день, организму вред наносится в течение 40 дней. И, если этот человек умирает в эти дни, то является вероотступником. А это-самый большой грех. Если бы по всему Казахстану перестали торговать спиртным, жить стали бы намного лучше, осмысленнее, - сказал имам мечети Улыкбек Тажидинов.

 

Отказ от реализации спиртного не разорил местные магазины. Прибыль есть, - признаются продавцы.

 

- Лично я сама уже десять лет не продаю алкогольные напитки. Доход от кондитерских изделий, других продуктов питания идет. Все население знает: мы спиртным не торгуем, - сказала продавец Зиеда Ядгарова.

 

Положительный пример озгентцев оказался заразительным. Не принимают "на грудь" жители еще двух аулов соседней Туркестанской области.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров