Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экономика » Вес инвестиций на одного казахстанца за год вырос на 10 тысяч тенге

Вес инвестиций на душу населения по сравнению с прошлым годом вырос на 10 тысяч тенге и составил 102,5 тысячи тенге за январь-май 2013 года, передает корреспондентTengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.


Вес инвестиций на душу населения по сравнению с прошлым годом вырос на 10 тысяч тенге и составил 102,5 тысячи тенге за январь-май 2013 года, передает корреспондентTengrinews.kz со ссылкой на Ranking.kz.

Как отмечается, в целом по Казахстану объем инвестиций в основной капитал вырос на 12,8 процента к аналогичному периоду прошлого года. Значимый тренд - снижение региональной концентрации инвестиционных потоков. 

Так, в нефтяных регионах - в Атырауской и Мангистауской областях - доля инвестиций сократилась с 33 до 30,2 процента. В мегаполисах Алматы и Астане - с 21,7 до 15,5 процента. Большая региональная четверка крупнейших экономик Казахстана сократила концентрацию инвестиций с 54,6 до 45,7 процента.

По словам управляющего партнера портала Ranking.kz Павла Грибницкого, сейчас гораздо больше внимания уделяется регионам и региональному развитию. "Долгие годы основным магнитом инвестиций были Алматы, Астана и Атырауская область (нефтяной сектор). Сейчас же мощно двигаются такие области, как Кызылординская и Жамбылская", - сказал он.

Как отмечает эксперт, во многом это связано с развитием государственных программ по развитию регионов. Грибницкий считает, что тренд развития региональных инвестиций будет увеличиваться со временем. 

"Во многом это будет зависеть от госсектора. Сегодня достаточно сильно экономику двигает госсектор и много концепций по развитию, например, программа "Дорожная карта бизнеса-2020" и Государственная программа форсированного индустриально-инновационного развития (ГПФИИР). Также увеличение инвестиций во многом будет зависеть от того, насколько удачно чиновники, отвечающие за экономический блок, будут проводить политику привлечения инвестиций и стимулирования инвестиций", - пояснил Грибницкий.

Подробнее:http://tengrinews.kz/private_finance/ves-investitsiy-na-odnogo-kazahstantsa-za-god-vyiros-na-10-tyisyach-tenge--236401/
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Tengrinews.kz

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров