Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » общество » Абаев: Государство ответственно за все плохое и хорошее

Министр отметил, что в случае каких-либо происшествий все ищут виноватых в лице акиматов и министерств, а при достижении высот каждый считает это личной заслугой.

Негативные новости привлекают больше внимания, однако государство наряду с обществом ответственны за все плохое и хорошее, сказал на правительственном часе в мажилисе министр информации и общественного развития Даурен Абаев, передает корреспондент Zakon.kz.

 

- Хотел бы отметить, что специфика нашей работы такова, что мы весь акцент делаем на решении проблемных вопросов, поэтому в центре внимания - вопросы безработицы, суицида, низкого достатка, отсутствия жилья. Конечно, негативные новости привлекают больше внимания, в лентах изданий доминируют сообщения о преступлениях подростков, их неподобающем поведении. При этом, когда происходит что-то плохое, все ищут виноватых в лице акиматов, министерств и социальных служб. А если наши граждане добиваются каких-то высот, то люди усматривают в этом личную заслугу. Но так не бывает. Государство наряду с обществом ответственны за все плохое и за все хорошее, - сказал Абаев.

 

Он добавил, что от старшего поколения часто слышится критика, что молодежь настроена потребительски, господствуют иждивенческие настроения, что она не патриотична, но это не отображает всей картины.

 

- Вся картина будет неполной без упоминания того, что подрастающее поколение казахстанцев по уровню грамотности - одно из первых в мире. Что наши школьники в числе самых сильных на олимпиадах по математике, физики, программированию. Что наши молодые артисты, художники, режиссеры вызывают неподдельный интерес во всем мире. Дети, которым от 14 до 15 лет, мечтают очистить наши озера, сократить выбросы вредных веществ, повысить плодородие почвы. Мало, кто хочет читать новости про них, - отметил министр.

 

В пример он привел материал про драку 4-классников в столичной школе, который прочитали 50 тыс. пользователей, однако позитивную новость на этом же ресурсе про школьников прочитали всего 4 870 человек.

 

- Школьник Алихан Рахметов изобрел умную трость для незрячих и слабовидящих. Специальные датчики улавливает препятствия на расстоянии, после чего посылают сигнал в динамик. Тот в свою очередь издает звук чистотой 4 тыс. герц , который четко слышен даже на фоне городского шума, - рассказал Даурен Абаев.

 

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров