Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » события » Казахстанский НПЗ в Румынии вошел в 10-ку лучших заводов Европы.

Румынский актив "КазМунайГаза" - "KazMunayGas International" и его главный нефтеперерабатывающий завод Petromidia попали в десятку лучших нефтегазовых компаний Европы, по мнению бенчмаркетинговой компании Solomon и аналитического агентства Wood Mackenzie.

Румынский актив "КазМунайГаза" - "KazMunayGas International" и его главный нефтеперерабатывающий завод Petromidia попали в десятку лучших нефтегазовых компаний Европы, по мнению бенчмаркетинговой компании Solomon и аналитического агентства Wood Mackenzie.

Казахстанский НПЗ Petromidia производит продукцию класса Евро-5, а также владеет небольшим заводом Vega, специализирующимся на производстве битума. Предприятие использует свои мощности практически на 90% (89,9%). При этом, этот показатель, по данным Solomon, выше средневзвешенного в Европе в 2018 году.

В отчетах также указано, что НПЗ планирует построить две установки алкилации и депарафинизации для увеличения производства продукции наивысшего качества.

Petromidia является одним из самых современных НПЗ, имеющим индекс сложности композитного нефтеперерабатывающего завода на 25% выше, чем у его европейских аналогов.

- "Petromidia имеет самый высокий выход светлых нефтепродуктов по сравнению с остальными компаниями. НПЗ адаптировал структуру получаемого сырья и выход своей продукции к своему местоположению и рынку", - отмечают эксперты.

 Результаты исследования за 1-й квартал 2018 года: = 84,5%

Общие значения переработки: 72,2% в Западной Европе, 75,9% в Центральной Европе и 67,3% в Южной Европе", - говорится в отчете Solomon Benchmark study.

Также аналитики отмечают высокий KPI на Petromidia, и считают это "следствием улучшения механической доступности и эксплуатационной готовности, а также сокращения внеплановых отключений, вызванных техническими причинами, не зависящими от НПЗ (инциденты в национальной электрической системе, нехватка сырья, тяжелые погодные условия и т.д.)".

Помимо этого, по признанию зарубежных экспертов, Petromidia является одним из самых экологически чистых нефтеперерабатывающих заводов в регионе - его энергоэффективность на 10% выше аналогичных заводов.

 - "Казахстанской нефти 120 лет, и к этому знаковому юбилею мы видим, что наша отрасль является передовой не только в Казахстане. Отечественные специалисты успешно реализуют проекты на одном из наиболее высоко конкурентных рынков мира. Именно под управлением НК "КМГ" завод Petromidia стал одним из лучших в Европе и регионе", - сказал генеральный директор KMG International Жанат Тусупбеков.

 Основой для позитивных изменений, по его словам, стала реализованная нацкомпанией программа модернизации НПЗ. Следующим этапом развития Группы стала инициированная текущим менеджментом программа трансформации "Изменения к лучшему", нацеленная на оптимизацию процессов производства, трейдинга и групповых корпоративных функций.

 - "Нам удалось в 2018 году увеличить объем переработки на 1 млн тонн, при проектной мощности НПЗ в 5,4 млн тонн в прошлом году переработано более 5,9 млн тонн. Результат по показателям глубины переработки и выхода светлых продуктов тоже превзошел ожидания и оказался даже лучше показателей, заложенных в проекте модернизации завода. Все это подтверждено мировым лидером в оценке нефтеперерабатывающих комплексов", - добавил также Жанат Тусупбеков.

 НПЗ Petromidia, находится в городе Нэводарь, и отмечает в этом году свое 40-летие с момента ввода в промышленную эксплуатацию. Этот завод был приобретен "КМГ" в 2007 году и позволил Казахстану получить прямой доступ к Черноморскому региону с рынком сбыта в 300 млн. человек.

KMGI имеет более тысячи точек продаж топлива в Румынии, Болгарии, Грузии и Молдове через сеть АЗС Rompetrol.

 С 2009 по 2012 год была проведена модернизация НПЗ, в результате которой производственные мощности завода увеличились с 3,8 млн до 5,4 млн тонн. Затем последовала трансформация бизнес-процессов Группы, в том числе цифровизация завода и создание единой диджитал платформы для всех бизнес-процессов компании. В итоге, внедрение новых технологий позволило румынскому активу выйти по итогам 2018 года на исторические максимумы по объемам производства и переработки.

 Всего же за свою историю (в течение 1979-2019 гг.) НПЗ Petromidia переработал в общей сложности 122,8 млн. тонн сырья. В первой половине 2019 года заводом переработано 3,1 млн. тонн сырья. Цель 2019 года - достижение еще одного исторического рекорда операционной деятельности в 6,1 млн. тонн.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров