Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » общество » В Казахстане не могут придумать гимн столицы

На конкурс поступило более 150 музыкальных произведений.

Члены жюри конкурса никак не могут выбрать произведение, достойное называться гимном столицы Казахстана. Об этом рассказал акын Несипбек Айтулы, пишет Sputnik Казахстан.

 

- Если бы из поступивших произведений нашлось достойное звания гимна столицы, звучное, с глубоким смыслом, мы бы с радостью его выбрали. Но сырой материал выдавать за гимн мы не можем, народ нас просто не поймет, - пояснил председатель жюри, акын Несипбек Айтулы.

 

По его словам, на участие в конкурсе, который был объявлен в первый раз в мае 2019 года, поступило около сотни произведений. Но все работы не дотягивали до статуса гимна главного города страны, не хватало весомых, с глубоким смыслом слов, образов, пишет официальный сайт акимата Нур-Султана.

Позже конкурс объявили во второй раз, тогда на рассмотрение членов жюри участники прислали 68 работ, но и они не понравились музыкальным экспертам.

В состав жюри конкурса вошли композитор Серик Еркинбеков, Сакен Абдрахманов, акын Серикзат Дуйсенгазин и другие.

Казахстанскую столицу переименовали в честь первого президента Нурсултана Назарбаева. Указ о переименовании глава государства Касым-Жомарт Токаев подписал 23 марта 2019 года.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров