Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » политика » Токаев поставил задачи перед правительством и акиматами

Свои указания Касым-Жомарт Токаев высказал в Караганде на совещании по индустриально-инновационному развитию страны

Открывая мероприятие, глава государства подчеркнул, что Казахстану нужна сильная, технологически прогрессивная промышленность, способная успешно конкурировать на глобальном и особенно на региональном рынках, соощает сайт Akorda.kz.

- Мы наблюдаем растущую конкуренцию в условиях ухудшающейся мировой конъюнктуры, обострения торговых войн и, в целом, глобальных противоречий. Мир, как мы видим, не стоит на месте, поэтому нам необходимо идти в ногу со временем, – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Целью встречи представителей государственных органов и бизнеса президент назвал обсуждение вопросов, которые следует решить для успешной реализации структурных изменений в экономике.

Глава государства подвёл итоги проведенной работы:

- За годы индустриализации открыто 1250 новых промышленных предприятий с объёмом инвестиций более 8 трлн тенге. Создано 120 тысяч новых рабочих мест. Налажен выпуск более 500 новых видов продукции, ранее не производимой в Казахстане.

Вместе с тем, по оценке Касым-Жомарта Токаева, кардинальных сдвигов в структуре экономики не наблюдается. Так, на протяжении более чем 10 лет доля обрабатывающей промышленности в ВВП колеблется в районе 11%. Рост производительности труда с 2015 по 2018 год достиг лишь 4% при плане 12%.

В связи с этим президент обозначил ряд задач, которые необходимо решить правительству и акиматам.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров