Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » общество » Готовность номер один: в Карагандинской области внедряют медстрахование

Область была выбрана в качестве пилотного региона неспроста. Здесь готовились к внедрению медстрахования последние 5 лет, за это время здравоохранение полностью перевели на цифровой формат.

 

«Здравоохранение Карагандинской области практически полностью оцифровано. Вся медицинская помощь, в каждой медорганизации, по каждому случаю заболевания отслеживается в режиме онлайн, здесь и сейчас. Представьте, что информсистема обрабатывает колоссальный объем данных о том, кто и когда записался к врачу, какие назначения получил, куда поступил на госпитализацию, сколько больных находится в реанимации, в каком состоянии, получает ли лечение и что у пациента с анализами, вплоть до характера травмы и наличии белка в моче у беременных», - рассказывает заместитель руководителя Управления здравоохранения Карагандинской области Гамаль Токсамбаев.
Готовность номер один: в Карагандинской области внедряют ОСМС

Планомерное внедрение Комплексной медицинской информационной системы (КМИС) уже позволило отказаться от бумажного ведения медицинской документации. Сегодня каждый житель области, зафиксированный в регистре прикрепленного населения, обеспечен персональным электронным паспортом здоровья. Эти паспорта содержат все медицинские записи и позволяют в электронном виде наблюдать за ходом наблюдения и лечения пациентов, которые отражаются в двух модулях – «Поликлиника» и «Стационар».

Готовность номер один: в Карагандинской области внедряют ОСМС

Помимо цифровизации, регион готов к медицинскому страхованию как в плане материального оснащения, так и в плане обеспеченности кадровыми ресурсами. Бесспорно, автоматизация в медицине снижает очереди, экономит время, создает массу удобств для пациента и медработников. Но, все же результат лечения во многом зависит от профессионализма врача.

«Для того, чтобы привлечь молодых специалистов в государственные медорганизациии, мы обеспечиваем их полным социальным пакетом, включая жилье. Так, мы обеспечили жильем молодых специалистов в Балхаше и Сарани, в этом году будут предоставлены 32 квартиры в Шахтинске, и еще около 30 квартир будут предоставлены молодым выпускникам 2015 года. Все это позволит нашим медорганизациям привлечь наиболее востребованных специалистов», - отмечает Гамаль Токсамбаев.

По его словам, сегодня в Карагандинской области есть большая потребность во врачах общей практики (ВОП). Потому здесь стараются создать все необходимые условия для привлечения таких специалистов, ведь в рамках медицинского страхования (ОСМС) основной упор делается именно на амбулаторно-поликлиническую помощь населению.

«Профилактика должна быть всегда в приоритете. Мы делаем упор на поликлиники, чтобы в будущем не тратить деньги на круглосуточное лечение в стационарах. Профилактические осмотры, объем которых значительно увеличится для застрахованных в системе ОСМС, позволят избежать запущенных случаев и необходимость тяжелых операций в будущем Ведь вовремя наблюдаясь в поликлинике, можно выявить заболевания на раннем этапе и успешно пролечиться», - уверены менеджеры здравоохранения пилотной области.

Готовность номер один: в Карагандинской области внедряют медстрахование

По информации ведомства, апробация ОСМС нужна для того, чтобы вовремя успеть сгладить шероховатости, которые могут возникнуть в процессе тестирования, до полномасштабного запуска. Вместе с тем, отмечается, что с внедрением ОСМС с 1 сентября, порядок лечения пациентов не изменится.

«Единственное, впервые мы будем вести раздельный учет медицинских услуг по двум пакетам и идентифицировать статусы застрахованных в системе медстрахования. Мы внедряем пилот ОСМС для того, чтобы за 4 месяца определить потоки пациентов по тем пакетам, которые будут внедрены официально с 1 января 2020 года - пакетам ОСМС и ГОБМП», - разъясняет Гамаль Токсамбаев.

Напомним, в пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи войдут базовый перечень медицинских услуг, которые будут доступны всему населению РК. Пакет медстрахования содержит в себе более обширный список медуслуг, сверх базового объема. На него смогут претендовать только застрахованные казахстанцы. Стоит отметить, что большей части населения страны будут доступны оба пакета – за 15 льготных категорий (11 млн. казахстанцев) средства отчисляет государство.

«Без медицинской помощи не останется никто. Разве что застрахованные граждане смогут получать дополнительные виды дорогостоящих медуслуг за счет взносов, причем независимо от их размера. В определенную зону риска попадают неформально занятые, но мы проводим активную информационно-разъяснительную работу, чтобы донести до них всю привлекательность системы медстрахования», - говорит чиновник.

С 1 января 2020 года в Казахстане внедряется обязательное медицинское страхование. Вы уже разобрались что такое ОСМС и как лечиться по медицинской страховке? Если нет, то все ответы - на сайте fms.kz и по бесплатному номеру 1414. Также всю подробную информацию вы можете получить в своей поликлинике. ОСМС – забота о здоровье каждого!

Подробнее о том, как лечиться в Казахстане бесплатно, читайте здесь.

Доступно и просто об обязательном социальном медицинском страховании, читайте в нашем спецпроекте «ОСМС для чайников».

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров