Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Общество » В Казахстане объявили войну «аптечной» наркомании

В Казахстане набирает обороты борьба с так называемой «аптечной наркоманией». Четыре раза в год Департамент по борьбе с наркобизнесом МВД проводит по всей стране оперативно-профилактическое мероприятие «Допинг» в целях недопущения нецелевого использования наркосодержащих лекарств.

Именно доступность и дешевизна лекарственных наркотиков стала во многом причиной устойчивого роста числа «аптечных» наркоманов в Казахстане. Особенно эта негативная тенденция усилилась на фоне нарастающего дефицита традиционных видов наркотиков, что стало следствием целенаправленной работы всех заинтересованных госорганов.

- Впервые она получила свое распространение в 2010 году, как только значительно возросли цены на наркотики опийного ряда и ужесточилось казахстанское законодательство, - отмечают в МВД. - Наиболее популярными среди наркоманов являются такие наркосодержащие препараты как терпинкод, нурофен плюс, тетралгин, терпин, тропикамид, трамадол, пенталгин-М, солпадеин, антиспазм, юниспазм, и другие, имеющие в своем составе кодеин – синтетический опиум. Употребление этих лекарственных средств вызывает очень тяжелые неврологические, психические и физические последствия.

По словам экспертов, самым доступным из них является «тропикамид» – это глазные капли, применяющиеся в целях расширения зрачка для проверки глазного дна. В основном его смешивают с другими препаратами, например, «нурофеном» и наркотическими средствами. Психическое воздействие также вызывает его назальное применение. Долгое употребление «тропикамида» приводит к тревожному состоянию, панике, галлюцинациям, вызывает кратковременные обмороки и быстрое привыкание.

Еще один доступный препарат – «трамадол», являющийся сильнодействующим анальгетиком. В больших количествах он вызывает эйфорию и быстрое привыкание, влияет на деятельность нервной системы, как впрочем, и все наркотические средства.

- Именно из этих препаратов кустарным способом изготавливается «дезоморфин», известный среди наркопотребителей как «крокодил». Процесс его переработки отличается простотой и дешевизной (реакция превращения кодеина в дезоморфин проста, в состав ингридиентов входят лишь бензин, серная кислота, спички и кодеиносодержащие препараты). Употребление «дезоморфина» за короткий период превращает кожный покров человека в подобный шкуре крокодила. Стойкая зависимость и крайне высокая токсичность делают его очень опасным наркотиком, даже более опасным, чем героин. Последствиями употребления дезоморфина являются поражение внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, головного мозга, разрушение иммунной системы. В местах инъекции образуются язвы, разлагается печень, селезенка. И самое главное – серьезные психические изменения. Поэтому такие наркотики практически не поддаются лечению, - предупреждают в министерстве.

Как правило, выявление и рассмотрение правонарушений, предусмотренных ст.426 КоАП РК (безрецептурный отпуск кодеиносодержащих лекарственных препаратов) возложено на органы здравоохранения. Со своей стороны подразделения по борьбе с наркобизнесом оказывают активное содействие в сборе информации и документировании незаконной деятельности нерадивых аптек и других фармацевтических организаций, а также в предоставлении этих материалов в компетентные органы.

Кстати, на днях по всей стране стартовал второй этап оперативно-профилактического мероприятия «Допинг», направленного на выявление правонарушений в сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. За первые два дня работы из оборота было изъято 75 ампул наркотических средств, 10 таблеток психотропных веществ и 3 кг 445 грамм ядовитых веществ. В сфере легального оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров зарегистрировано 6 уголовных правонарушений, более 20 административных правонарушения, в том числе 12 фактов безрецептурного отпуска лекарственных средств. Кроме того, выявлено 17 наркопреступлений, из незаконного оборота изъято более 55 кг наркотических средств, в том числе 55 кг марихуаны и около 100 грамм героина.

- В первый же день ОПМ «Допинг» в городе Шымкенте по подозрению в сбыте наркотического средства «героин» задержан житель города, 2000 года рождения. При проведении обысковых мероприятий по месту проживания у него обнаружены и изъяты электронные весы и четыре полиэтиленовых свертка с героином, общим весом 94,6342 грамм. Также в Карасайском районе Алматинской области задержан житель Жамбылской области, 1968 года рождения, у которого изъяты три дорожные сумки с  наркотическим средством «марихуана невысушенная» общим весом 55 кг 720гр. Кроме того пресечен факт контрабанды ядовитых веществ. В ходе пересечения Государственной границы, на посту «Кордай» был задержан уроженец Алматинской области, 1950 года рождения, который пытался пронести через границу 3,4 кг ртути. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению места происхождения ядовитого вещества, - сообщила пресс-служба МВД РК.

Следует также отметить активную профилактическую работу в рамках программы по проблемам синтетических наркотиков и «аптечной» наркомании, которая сегодня проводится Департаментом по противодействию наркопреступности МВД совместно с Акиматом города Астаны и Общественным Фондом «Свободные люди». В основном она рассчитана на наиболее уязвимую и незащищенную категорию населения – детей.

- Сначала обучение прошли школьные инспектора полиции в качестве спикеров, - рассказывают в министерстве. - Затем они по графику акимата до конца учебного года провели встречи с родителями школьников. Основной акцент профилактической программы сделан на взрослом окружении подростков – родителях и педагогах. Она охватывает две проблемы, характерных для подростковой среды - синтетические наркотики нового поколения и «аптечную» наркоманию. На первом этапе проекта в начале этого года были охвачены завучи средних школ столицы. Педагогическим работникам презентована программа для родителей о новых способах распространения психоактивных веществ через интернет-ресурсы, признаках и последствиях их употребления.

В рамках этой программы в прошлом году по инициативе МВД Министерством информации и коммуникаций заблокировано около 5 тысяч интернет-ресурсов, с помощью которых осуществлялась реклама и распространение наркотических средств и психотропных веществ.

По данным Министерства здравоохранения, количество наркозависимых лиц, состоящих на учете, в 2018 году в Казахстане снизилось на 8,3 процента и составило 22788 (24870) человек, в том числе несовершеннолетних – 129 (158), женщин – 1716 (1832).

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров