Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экономика » В Костанайскую область поступит несколько партий крупного рогатого скота из-за рубежа

Что везти?

Как известно, одной из основных задач новой программы является развитие фермерских хозяйств, которым теперь предлагается льготное финансирование со сроком кредитования до 15 лет и ставкой вознаграждения до 4%. Причем делается большая ставка на семейные фермы. С их помощью более крупные производства, имеются в виду хозяйства-репродукторы, обеспечивающие фермеров племенными быками, площадки для интенсивного откорма скота и мясокомбинаты, сумеют увеличить минимум в 2,5 раза экспорт переработанной сельхозпродукции.

Конечно, мировая практика свидетельствует о том, что можно экспортировать многие виды мяса. Взять, допустим, конину, которая у нас пользуется немалым спросом. Но во многих странах это мясо не едят, а значит, его крупные экспортные партии довольно сложно продавать.

Другой вид – свинина. Да, ее выгодно производить не только для внутреннего рынка, но и для экспорта, чтобы зарабатывать деньги для нашей экономики. Тем более что рядом Россия и Китай с соответствующим годовым потреблением 265 тыс. тонн и 1 млн 942 тыс. тонн. Однако сейчас наша страна ежегодно производит чуть более 90 тыс. тонн свинины, которых хватает в основном для своих потребностей. Экспортный же потенциал требует минимум 200 тыс. тонн производимого мяса.

В итоге главной экспортной продукцией животноводства для нас становится, прежде всего, говядина и в несколько меньшей степени баранина. К тому же Казахстану удалось заметно продвинуться в развитии породистого поголовья крупного рогатого скота – казахской белоголовой, ангусов и герефордов.

Маточное ядро растёт

Для реализации Концепции национальной стратегии мясного животноводства на 2018-2027 годы важны несколько факторов. В их числе значится импорт маточного поголовья КРС. Это обязательное условие для наращивания этого скота внутри Казахстана. Именно так, утверждают специалисты, делается во всем мире, поскольку если фермеры будут покупать скот друг у друга в одной стране, то экспортный потенциал станет двигаться очень медленно. Вот и получается, что пока не наберется определенная масса КРС, которая будет способна воспроизводить себя в нужном количестве, импорт маточного поголовья остается необходимым.

В 2018 году Костанайская область уже экспортировала 472,6 тонны мяса. Как и следовало ожидать, в основном это говядина – 318,2 тонны. И отправляют ее за рубеж не только откормплощадки, но и убойные пункты, перерабатывающие предприятия. Далее идет свинина – 138,6 тонны. Баранины экспортировано 15,8 тонны.

Если говорить о промежуточном этапе, то уже к 2020 году в РК планируется довести маточное племенное поголовье КРС до 300 тысяч голов (20% от общего числа), а если говорить в целом о товарном стаде, то его маточное ядро должно составить 1,5 млн голов.

Понятно, что задача непростая. И если говорить о Костанайской области, то в 2018 году мы намерены закупить за рубежом 1850 голов маточного поголовья КРС. Оператором стало ТОО «Терра» Карабалыкского района. Заметим, что это сельхозпредприятие уже несколько лет очень эффективно работает с сельчанами, которые выращивают молодняк КРС, а затем поставляют его на откормплощадку ТОО. Имеются в виду и крупные фермы, и крестьянские хозяйства, и личные подворья.

Понятно, что здесь надо увеличивать долю племенных животных, благодаря которым и пойдет вверх продуктивность товарного стада. А вливание новых партий породистых маток из-за рубежа как раз и станет способствовать решению этого вопроса.

Кстати, только по программе «Сыбага» нынче принято заявок в финансовые институты на покупку более чем 1500 голов КРС. И в ряде случаев по ним уже выданы кредиты. Заметим, что многие крестьяне хотят заниматься овцеводством. На закуп мелкого рогатого скота (МРС) подано заявок более чем на 2300 голов. И сейчас продолжается сбор документов для дополнительных заявок еще на 1150 голов. То есть фермеры усиленно наращивают маточное поголовье своих хозяйств.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров