Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Общество » Мечеть Марала Ишана в Костанае передана на баланс областного краеведческого музея

В 2016 году в мечети на углу Абая – Аль-Фараби перестали проводить богослужения (была открыта новая городская мечеть). Два года в духовном управлении мусульман Казахстана (ДУМК) поднимались вопросы о ремонте здания. В августе 2018 года в ДУМК сообщили, что больше не будут содержать молитвенный дом по причине отсутствия средств. За два года здание заметно обветшало.

Мечеть была построена в 1893 году. В 1931 здание было передано под киноклуб. Первый киномеханик С. Захаров вспоминал: «В афишах писали: начало фильма после коров». Во время войны в здании расположился эвакопункт, в частности, здесь жили ленинградцы. После войны мечеть стала кинотеатром юного зрителя, в 80-х концертным залом филармонии. Наконец, в 1991 году здание было передано религиозному обществу мусульман.

Мечеть имеет не только историческое, но и архитектурное значение. Карнизы, ложные окна, башенки, кованые навесы, дымники, водосточные трубы выделяют здание в облике города. На ресурсе tripadvisor.ru путешественники, побывавшие в Костанае, отмечают мечеть в своих обзорах. Теперь она на балансе музея.

– Сейчас мы ищем средства на ремонт, – сообщил нам руководитель областного управления культуры Ерлан Калмаков. – Это сакральное сооружение и мы хотим его сохранить.

– Мечеть строилась на народные средства. Может, и отремонтировать ее поможет краудфандинг, добровольные пожертвования?

– Этим могло заниматься ДУМК. Государственная финансовая структура четко декларирована и не подразумевает народного сбора средств. Сейчас мы подаем бюджетную заявку на разработку проектно-сметной документации. Но, конечно, если будет инициатива от общественности Костаная, мы ее рассмотрим.

 

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров