Рекламный блок №1

Валюта

Погода

В Костанае проверяется...

Новости » Экономика » Штрафы заплатят костанайские предприниматели за предоставление отчета об исполнении тарифной сметы по устаревшей форме

В Палату предпринимателей области обратились бизнесмены, пострадавшие как раз по этому поводу. Сумма штрафа внушительная: для малого бизнеса – 480 тысяч тенге, для среднего – 580 тысяч, для крупного – почти 2 млн тенге.

– Проблема заключается в следующем, – рассказал на Совете по защите прав предпринимателей эксперт Тениз Кабаков. – По действующим Правилам регулирования монополистов малой мощности необходимо приложить отчет о прибылях и убытках по форме, утвержденной министром финансов в 2015 году. Однако этот приказ утратил силу в июне 2017 года, после чего утвердили новую форму. Но Министерство нацэкономики не внесло соответствующие изменения в Правила.

Тениз Кабаков считает, что антимонопольный орган мог бы направить всем извещение о необходимости предоставления отчета по новой форме, однако этого не сделал.

Возмутило предпринимателей и отсутствие единообразного применения судебной практики в этом вопросе.

Например, ГКП «Комек-Алтын» было освобождено от ответственности по ст. 164 КоАП РК в связи с малозначительностью деяния. А ТОО «ОРТ» за такое же нарушение получило штраф.

– Мы ни в чем не виноваты, – считает представитель ТОО «ОРТ» Ержан Куликенов. – Приказ был отменен в 2017 году, отчетность мы сдавали в мае 2018 года. Неужели антимонопольный орган не мог за это время разъяснить?

Директор Палаты предпринимателей области Мурат Абенов считает, что степень вины несоразмерна штрафу – предпринимателя обязывают заплатить минимум полмиллиона только за то, что он отправил отчет по устаревшей форме. Почему нельзя было сделать просто предупреждение? Сторону предпринимателей в судебных спорах приняла и прокуратура.

Замдиректора Департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции по Костанайской области Нурлан Джалгасбаев с доводами оппонентов не согласился:

– Проблема не в законодательстве, проблема в дисциплине. В этом году было привлечено за нарушение отчетности 14 предпринимателей. Всего их в регистре 91. Почему кто-то правильно оформил, а кто-то нет? Поймите, у нас нет цели всех штрафовать. Но мы обязаны реагировать.

Зампрокурора области Марат Абишев предложил предпринимателям написать обращение в надзорный орган, чтобы там могли всесторонне рассмотреть ситуацию и в случае надобности обратиться в Генеральную прокуратуру.

Комментарии

Комментариев нет, оставьте свой
добавить комментарий или отзыв
Новости партнеров